Обслуживание Форд Транзит: краткое руководство, как продлить срок службы

Выпущенная в 1953 году модель Transit от компании Ford за время своего существования показала себя как хорошая «рабочая лошадка», составила конкуренцию немецким аналогам, пережила несколько рестайлингов, и активно используется и по сей день. Однако даже самая надежная машина может неожиданно выйти из строя. Поговорим про грамотное обслуживание Форд Транзит, которое продлит срок эксплуатации.

Про авто 21

  1. Начнем с простого – заливайте технические жидкости, рекомендованные заводом-производителем. Хоть «сердце» авто – один из самых надежных агрегатов, «пробегающий» по 300-500 тысяч км, но если использовать неподходящее моторное масло, то двигатель станет работать некорректно – так есть риск поломки агрегата. Меняйте масло в коробке передач по регламенту, проверяйте износ тормозных дисков и колодок, следите за расходниками – и проблем не будет.
  2. Регулярно осматривайте подвеску – если услышите какой-то стук, нужно в первую очередь проверить ступичные подшипники, износ этого узла – «болезнь» Транзитов. В такой ситуации лучше отогнать авто в сервисный центр, специалисты заменят комплектующие на новые оригинальные или качественный аналог. И также не забывайте про стандартные неисправности: гремящая шаровая опора, стойки стабилизатора, подушки, поврежденные сайлентблоки. При огромных пробегах по российским дорогам это рядовые поломки.
  3. Где дизельный мотор, там и требовательные к качеству топлива форсунки. Заправляйтесь на проверенных станциях и не экономьте на качественных фильтрующих элементах. Восстановление топливной системы в некоторых случаях может стоить так же, как ремонт двигателя Форд Транзит, поэтому следите за узлами авто. Рекомендуется регулярно проверять топливные инжекторы и другие элементы системы на предмет корректной работоспособности. Это поможет избежать трат на дорогие комплектующие и ремонт, необходимость в котором может возникнуть в результате вовремя не выявленных проблем. Если у машины затруднён запуск, заметен чёрный дым из выхлопной трубы, плавают холостые обороты, слышен стук, напоминающий стук пальцев – лучше немедленно обратиться в сервис: скорее всего, проблему возможно устранить без критических последствий.
  4. Профилактика не повредит – найдите время отвезти машину на диагностику к профессионалам. При самостоятельном осмотре выявить все проблемные моменты сложно.
  5. Внимания требуют не только силовые узлы, но и кузов автомобиля. Регулярно заезжайте на мойку, следите за элементами, которые страдают от дорожных реагентов. Днище можно дополнительно покрыть грунтом. Если на арках и порогах появляются первые признаки ржавчины, ее необходимо сразу устранить, чтобы избежать сквозной коррозии.

А если же все-таки что-то вышло из строя или нужно проверить транспортное средство, обращайтесь в «Автотехцентр Форд Транзит Сервис» (fordtransit1.ru) – компьютерная диагностика и ремонт Форд Транзит в Москве. На все работы гарантия в течение 3 месяцев, большой выбор комплектующих, скидки корпоративным клиентам. Доверьте свой автомобиль профессионалам!