Оформление автомобиля при переоборудовании: особенности и пе...

Переоборудование автомобиля – отличный способ адаптировать его под индивидуальные нужды, улучшить эксплуатационные характеристики и расширить функции. Но выполнить его можно только при грамотном оформлении документов.

Какой порядок нужно соблюдать при оформлении переоборудования

Оформление автомобиля при переоборудовании: особенности и пе...

Любые изменения, внесенные в автомобиль, нужно оформлять документально. На первом этапе необходимо получить разрешительное заключение. Последнее выдается по результатам проверки. Экспертизу имеют право проводить специальные аккредитованные организации. Они оснащены лабораториями, позволяющими осуществлять тщательный контроль. Для проверки нужно собрать пакет документов, перечень которых зависит от требований конкретной компании. С заключением можно обратиться в ГИБДД по месту регистрации для получения разрешения и последующей постановки на учет.

Перечень основных документов для оформления

Предварительное согласование можно получить при наличии:

  • заявления на бланке ГИБДД;
  • паспорта владельца;
  • права на собственность или доверенности;
  • техпаспорта на авто;
  • СОР и документа об прохождении экспертной оценки.

Оформление переоборудования автомобиля выполняется после осмотра сотрудниками ГАИ. Они принимают окончательное решение относительно возможности внесения изменений в конструкцию авто. Для выписки свидетельства потребуются дополнительные бумаги. Это ПТС, диагностическая карта, декларация, документ, подтверждающий регистрацию, сертификаты на детали.

Особенности процедуры переоборудования

Получив официальное разрешение на переоборудование, владелец может приступать к внесению изменений. Выполнить процедуру можно самостоятельно или с привлечением специалистов. Второй вариант является более приемлемым. Процесс должен сопровождаться заполнением декларации, к которой прилагаются копии сертификатов, подтверждающих оригинальность и качество запасных частей и комплектующих.

После окончания технических работ предполагается дополнительная проверка авто. Она позволяет установить соответствие машины нормам и правилам безопасности. В результате экспертизы выдается диагностическая карта.

Нельзя избежать процедуры оформления перерегистрации. Нарушение чревато штрафными санкциями и другими мерами наказания, включающими в себя конфискацию оборудования, лишение прав и свободы на срок от полугода до 12 месяцев.