Марки автомобильных проводов

При подключении различного электрооборудования в автомобиле стоит уделить особое внимание качеству электропроводки. Она должна отвечать требованиям надёжности и безопасности при эксплуатации.

В связи с этим не последнее место при монтаже занимает качество соединений. Для обеспечения должной безопасности и надёжности широко используют термоусаживаемые изолирующие трубки. Они обеспечивают качественное и безопасное соединение проводки в автомобиле.

Трубки термоусаживаемые изолирующие

Три лучших марки автомобильных проводов

Надёжная защита соединений проводов в автомобиле обусловлена довольно сложными условиями их эксплуатации. Как сами электрические системы, так и соединяющие их провода подвергаются множеству воздействий – вибрация, трение, температурные перепады, воздействие агрессивных веществ и многое другое.

Автомобильные провода делятся на два основных типа:

  • высоковольтные;
  • низко-вольтные.

Первые используются в системе зажигания, вторые, для подключения бортового оборудования автомобиля.

Учитывая вышеизложенное можно сделать вывод что оптимальная марка автомобильного провода должна отвечать множеству требований. Отечественный производитель предлагает широкий спектр проводки для автомобилей. Среди них можно выделить три наиболее востребованные:

  1. «ПВА»

Эта марка достаточно универсальна и используется как на грузовом, так и легковом транспорте. «ПВА» является низковольтным проводником кабельного типа. Класс гибкости у этой проводки пятый что является довольно высоким показателем.

Эксплуатация этого кабеля рассчитана на 10 лет при средних температурах до 105 градусов. Максимально допустимая рабочая температура 135 градусов. В таком режиме проводка сохранит свои характеристики в течение 96 часов.

Есть модификация этого провода – «ПВАМ» которая отличается более тонким изоляционным слоем. Это позволяет использовать её для коммутации бортового оборудования за счёт более высокой гибкости и меньших габаритов.

  1. «ПГВА»

Основное назначение этой марки проводов – электрическое оборудование на пассажирском, грузовом и сельскохозяйственном транспорте. Класс гибкости у этого кабеля третий, несколько ниже чем у «ПВА». Однако визуально они мало отличаются и имеют разноцветную оплётку облегчающую коммутацию и ремонтные работы.

Температурный диапазон «ПГВА» составляет от минус 40 до плюс 70 градусов по Цельсию. Этот кабель выпускается в модификации «ПГВАЭ» защищённой дополнительным экраном защиты. Он позволяет надёжно блокировать внешние помехи и обеспечивает качественную передачу сигнала.

  1. «НВ»

Наиболее универсальная марка кабеля предназначенная для стационарного монтажа электрооборудования. Выдерживают температуру до 105 градусов и имеют токопроводящие жилы на медной основе, что повышает качество пайки. Выпускаются также в более гибкой модификации «НВМ» в остальных технических показателях идентичной основной марке.

Сравнивая с аналогичной проводкой можно привести в качестве примера «SIHF» немецкого производства. Однако цены на зарубежные альтернативы, порой уступающих по техническим характеристикам отечественным кабелям, значительно выше.

Выбор сечения кабеля

Сечение кабеля

Для того чтобы выбрать кабель для монтажа в автомобиле необходимо определиться с требуемым сечением. В этом поможет следующая информация:

  • потребляемый ток в максимальном значении при полном подключении электрооборудования автомобиля;
  • протяжённость линий от оборудования до АКБ;
  • напряжение
  • АКБ по номиналу.

Зная эти значения можно выполнить расчёт необходимого сечения по одной из формул. Например, по мощности тока и длине кабеля, однако такие расчёты лучше доверить специалистам способным учесть множество сопутствующих факторов. Это позволит выбрать оптимальное сечение кабеля для дальнейшего монтажа.