Обзор Ford Explorer ST

Обзор Ford Explorer ST

Ford Explorer ST (Форд Эксплорер СТ) - оспортивленный кроссовер класса К2 с полным приводом. Публичный дебют модели состоялся на Детройтском автосалоне в январе 2019 года.

Форд заявляет, что выпуская шестое поколение Эксплорера они учли все пожелания клиентов. И как можно понять, многим семьям банально не хватало драйва. Иначе как объяснить появление подогретой версии ST у большого, трехрядного семейного кроссовера, впервые за 27 лет?

Распознать бунтаря под маской образцового семьянина проще всего по черным элементам (радиаторная решетка, пороги, рейлинги, зеркала и накладка на крышке багажника) и двуствольному выхлопу.

В салоне спортсмена выдают более плотные передние сидения с развитой боковой поддержкой и рулевое колесо с толстым ободом и скошенным низом. Ну, и конечно же обилие надписей ST.

Если говорить об уровне оснащения, то укомплектована СТ-шка уже изначально вполне не плохо: светодиодная оптика, бесключевой доступ, система экстренного торможения с распознаванием пешеходов и крупных животных, адаптивный круиз, удержание в полосе, мониторинг мертвых зон, камеры 360 и 12,3-дюймовая виртуальная приборная панель. За доплату можно получить премиальную аудиосистему B&O мощностью 980 ватт и вертикальный планшет мультимедийной системы диагональю 10,1-дюйм.

И хоть формально такой автомобиль появился впервые, по факту это всего лишь одна из версий шестого поколения, а значит в ее основе лежит новая заднеприводная платформа CD6 с продольным расположением двигателя. Правда привод Эксплореру СТ положен только полный (передок подключается при помощи электромагнитной муфты).

Под капотом Ford Explorer ST находится 3-литровый V6 EcoBoost, знакомый нам по его гражданской версии. Однако фордовцы немножко поколдовали над мощностью подняв ее до 406 лошадок. Крутящий момент - 536 Нм. Оснащается такой автомобиль новым 10-ступенчатым автоматом, разработанным Фордом при сотрудничестве с GM.

При этом еще одной особенностью ST-хи будут два опциональных пакета: High Performance Package и ST Street Pack. Оба включают в себя усиленные тормоза с красными суппортами и черные 21-е колесные диски (в базе колеса R20).

Ford-Explorer.