Иммобилайзер: что это такое, советы по выбору

Современное транспортное средство оснащено различными устройствами и механизмами, которые защищают его от возможных разбойных нападений либо угона. Это может быть обычная сигнализация, целая охранная система с разными датчиками бесконтактного функционирования либо карточка-метка. Однако, несмотря на это, важнейший противоугонный элемент в авто – это иммобилайзер. Это относительно новое слово, которое у многих на слуху, однако не каждый может похвастаться, что знает полностью назначение и принцип работы устройства.

Что такое иммобилайзер?

Прежде, чем выбрать иммобилайзер, нужно узнать о том, что это такое и что представляет собой данной устройство. Это специальная схема, которая предназначена для максимального усложнения угона автомобиля. Принцип работы основывается на блокировке мотора в том случае, когда авто пытаются открыть или завести не оригинальным ключом.

Само оборудование включает несколько элементов. А именно:

  • электронный блок для управления устройством. Принцип его действия заключается в обработке поступившего сигнала и распознавании, родной ключ используется для того, чтобы привести мотор в работу, либо кто-то используют обходной путь;
  • реле. Выполняет размыкание и замыкание цепи, которая отвечает за запуск двигателя в работу;
  • клапан, который ограничивает поступление горючего и блокирует подачу ГСМ;
  • сам ключ зажигания. Без него машина попросту не сможет завестись.

Работа основывается на взаимосвязи мотора и системы управления. То есть электронный ключ производит замыкание цепи, запуская мотор. При использовании постороннего ключа цепь замкнуть невозможно. Однако стоит отметить, что у иммобилайзеров различных производителей действие может быть направлено на другие участки мотора. К примеру, блокировка подачи горючего топлива.

Как сделать правильный выбор иммобилайзера?

Стоит отметить, что выбрать иммобилайзер достаточно непросто. На современном рынке можно найти большое количество оборудования от разных разработчиков, которое отличается как по функциональности, так и по ценам. Существует ряд правил, которые важно учесть, выбирая устройство:

  1. Тип оборудования. Различают контактное, бесконтактное, магнитное и электрическое устройство. Запомните, что иммобилайзер, оснащенный радио меткой, обеспечит вам наивысший уровень безопасности авто.
  2. Метод блокирования. Существуют аналоговые и цифровые варианты. Если вы хотите более высокий уровень защиты, остановите свой выбор на цифровом способе.
  3. Тип сигнала. Он бывает статическим (с неизменным сигналом) и динамическим (регулярно изменяющийся цифровой канал, не позволяющий произвести считывание кода).
  4. Производитель. Всем известно, что ведущие специалисты выпускают высококачественное оборудование, поэтому они с уверенностью могу гарантировать наивысшую степень безопасности вашего авто.

При выборе устройства важно обратить внимание на предоставление гарантийного талона, выданного сроком от трех лет. Также не забудьте ознакомиться с отзывами от бывших клиентов.