Литые хромированные диски: особенности ухода

Как защитить диски от негативных воздействий?

Во время эксплуатации автомобиля литые колесные диски подвергаются воздействию различных факторов: на них попадает песок, камни, куски льда, дорожные химические реагенты. По этой причине на поверхности металла образуются царапины и сколы. Для защиты колес от влияния окружающей среды и придания им безупречного внешнего вида, автовладельцы выбирают литые хромированные диски.

Методы восстановления

Есть несколько способов, как хромировать диски.

  1. Гальванический. Основывается на электрохимических реакциях, приводящей к адгезии хрома в подложку. Диск погружают в электролит и подают ток. Катодом является сам диск, а анодом - деталь, содержащая хром.
  2. Диффузионный. Диск помещают в специальную печь и подвергают воздействию высокой температуры. В результате хромсодержащие заготовки насыщают верхний слой металла молекулами хрома.
  3. Горячий. В ванну с расплавленным хромом кладут диск, благодаря чему на его поверхности также образуется хромированный слой.
  4. Вакуумный. Диск размещают в вакуумной камере и подвергают его воздействию температуры + 600 градусов Цельсия. Вследствие этого металл покрывается хромом.
  5. Окрашивание. На поверхность диска аэрозольным баллоном наносят хромсодержащую краску или используют кисть, если речь идет о двухкомпонентном составе. Чтобы результат был более эффективным, необходимо применять грунтовку.

Как осуществлять уход?

Если хромированные литые диски не имеют повреждений, достаточно чистить их, по крайней мере, пару раз в неделю обычной губкой или куском самой мягкой ткани. Только предварительно следует нанести на поверхность моющее средство, которое не содержит абразивных веществ. В конце процедуры колеса промывают большим количеством чистой воды.

При малейших повреждениях проблемный участок зачищают салфеткой и измельченным в пыль мелом. Затем наносят на него бесцветный лак для сохранения хромового покрытия.

Для удаления грязи на диск направляют несильный напор чистой теплой воды. Если грязь сухая, ее нужно сначала размочить и убрать с поверхности мягкой тканью. Следует учитывать, что на хром легко ложится пыль. Это значит, что хромированные литые диски нужно мыть чаще, чем остальные детали машины.

Ухаживайте за дисками и тогда они будут служить вашему автомобилю очень долго. А от качественных дисков будет меньше износ резины.