Выбор и установка увеличенных брызговиков на Рено Дастер

Сегодня качественное дорожное покрытие – это своего рода легенда, которую автолюбители передают из поколения в поколение. Грязь, камни, песок и химические реагенты – вот что постоянно вылетает из-под колес машин, автоматически становясь угрозой для покрытия кузова и самого водителя. К тому же в плохую погоду грязь пробирается на ручки дверей и стойки автомобиля, что также становится явной проблемой.

Выбор и установка увеличенных брызговиков на Рено Дастер

Если вы являетесь владельцем внедорожника, то это не означает что описанные выше невзгоды обойдут вас стороной, наоборот, именно хозяева машин 4х4 сталкиваются с грязью чаще всего. Поэтому если вы собираетесь или уже приобрели популярный сегодня кроссовер Рено Дастер, стоит сразу задуматься о дополнительном комплекте брызговиков для автомобиля. Но перед этим стоит сказать несколько слов о езде без этих, незначительных на первый взгляд, изделий.

Штраф за езду без брызговиков

Если вы не уверены можно ли ездить без брызговиков, то стоит обратиться к статье 12.5 ч 1 Кодекса об административных правонарушениях, в которой указан перечень необходимых элементов, которыми обязательно должен быть укомплектован движущийся автомобиль.

Кстати, если вам попался дотошный сотрудник ГАИ, то штраф за отсутствующий фартук составит 500 рублей. И в этом случае предупреждением вы не отделаетесь, так как такой нормы в законодательстве не прописано. К слову, возможность проезда к месту устранения мелкой неисправности также не предусматривается.

Тем не менее, на деле сотрудники дорожных постовых служб редко придираются к таким незначительным нарушениям, но лучше знать и о таких мелочах, как штраф за отсутствие брызговика.

Это что касается карательных мер, теперь перейдем непосредственно к самим фартукам колесным арок для внедорожников Рено Дастер.

Какие бывают брызговики

Брызговики для иномарок бывают универсальными и для определенных моделей автомобилей (индивидуальными). Эти изделия изготавливаются из следующих материалов:

  • Пластиковые универсальные брызговики для иномарок. Такие изделия неплохо держат форму и переносят холод. Однако брызговики из пластика ломаются при первой встрече с бордюром или «шальным» камнем.
  • Резиново-пластиковые универсальные брызговики считаются самыми дорогостоящими, но при этом они обладаю хорошими характеристиками.
  • Универсальные брызговики для иномарок резиновые пользуются большой популярностью, так как они более гибкие по сравнению с пластиковыми моделями. Среди недостатков таких изделий стоит выделить зависимость от низких температур. На морозе такие брызговики твердеют и могут треснуть (но это касается лишь некачественных моделей).

Полезно! Также существуют металлические брызговики, но они используются преимущественно на грузовых автомобилях и прицепах.

Выбор и установка увеличенных брызговиков на Рено Дастер

Если говорить о лучшем материале, то лучшим соотношением цена/качество отличаются резиновые элементы. Резина отлично переносит механические нагрузки, не накапливает на себе много грязи и не нарушает аэродинамику движущегося автомобиля.

Что касается индивидуальных и универсальных брызговиков, то даже индивидуальные фартуки для Рено Дастер не справляются с нагрузками, поэтому лучше всего приобрести увеличенные изделия.

Как правильно выбрать увеличенные брызговики на Рено Дастер

На рынке можно встретить много увеличенных брызговиков от разных компаний для конкретных марок автомобилей. Большой популярностью пользуются модели «Элегант-4». Но лучшими автолюбители признали брызговики серии «Дастер Гард» и изделия от компании Novline.

Выбор и установка увеличенных брызговиков на Рено Дастер

Эти специальные резиновые фартуки были разработаны специально для полюбившегося всем кроссовера. Среди главных преимуществ этих изделий стоит выделить:

  • Прочность и эластичность резины, из которой изготовлены фартуки.
  • Низкий коэффициент расширения.
  • Устойчивость брызговиков к переменам температурного режима.
  • Стильный дизайн, который был разработан специально для Рено Дастер.

Помимо этого брызговики просты в установке, благодаря чему вам не придется обращаться к специализированным специалистам.

Особенности установки брызговиков

Перед тем как установить увеличенные брызговики на Рено Дастер внимательно прочитайте инструкцию, которая прилагается к новым изделиям, так как часто эти модели отличаются от стоковых и соответственно требуют некоторых дополнительных манипуляций. После этого подготовьте следующие инструменты:

  • ножовку по пластмассе;
  • дрель;
  • саморезы (6 штук);
  • ключи нужного размера (для задних брызговиков потребуется ключ на 7 мм);
  • комплект увеличенных фартуков колесной арки.

Если вы устанавливаете брызговики серии «Гард» то подгонять ничего не придется, так как фартуки встанут на свои места без каких-либо срезов. Если же речь идет об изделиях «Элегант-4» то придется их сначала немного подрезать.

Чтобы фартук плотно встал на место можно сделать срез на самом брызговике или на месте соединения. Если вы сделаете выемку с помощью ножовки по пластмассе, то брызговик без проблем установится на свое место, после чего вы сможете подогнать и остальные элементы. Выемка нужна, чтобы нижняя часть брызговика не сильно выезжала.

Важно! Не стоит срезать через-чур много уголка, а отверстия для крепежей должно быть нужного размера. Слишком маленькие отверстия не удержат брызговик, а большие нарушат экстерьер. Рекомендуется выбрать средние шурупы.

После этого необходимо открутить заводские крепления локера, саморезы и шайбы, чтобы избавиться от старых брызговиков. Дальше, если вы работаете с фартуками «Гард» то их достаточно только установить на законное место и зафиксировать изделия шестью саморезами.

Выбор и установка увеличенных брызговиков на Рено Дастер

Полезно! Чтобы лучше зафиксировать брызговик лучше всего вкрутить один винт в арку машины.

При работе с «Элегант-4» потребуется использовать дрель, чтобы просверлить новые крепежные отверстия. Для расширенных деталей хватит все тех же 6 шурупов, которые необходимо зафиксировать с помощью ключа.

Насколько действенна замена обычных брызговиков на увеличенные

Стоит отметить, что даже увеличенные брызговики не являются панацеей от всех невзгод. Больше всего пользы они приносят автомобилям, движущимся позади вашей машины. Им достанется меньше камней и брызг грязи.

Эффективнее всего увеличенные брызговики для Дастер показывают себя в условиях бездорожья. После тестирований стало очевидно, что на кузове кроссовера накопилось намного меньше грязи.

Выбор и установка увеличенных брызговиков на Рено Дастер

А вот среди недостатков таких моделей автомобилисты отметили, что с таким фартуками не так удобно съезжать с бордюров. Отдельное замечание получили брызговики серии «Гард» которые часто критикуют за чрезмерно завышенную цену (порядка 1 200 рублей за комплект).

В заключении

С помощью увеличенных фартуков вы сможете защитить бампер и задние двери машины от сильных загрязнений и безусловно порадуете участников дорожного движения, движущихся за вами. Также вы сможете быть спокойными при передвижении по бездорожью. Однако полностью такие изделия проблему не решат, а срок службы даже самых качественных брызговиков составляет всего ничего. Поэтому решать нужно ли устанавливать такие элементы на свой автомобиль только вам.