Обзор KIA Telluride

Обзор KIA Telluride

KIA Telluride (Киа Теллурайд) - 7-ми либо 8-ми местный внедорожник класса К2 с передним либо полным приводом. Дебют автомобиля состоялся в рамках Детройтского автошоу в январе 2019 года.

Пока Hyundai со своим смазливым Palisade пытается привлечь внимание зажиточных американских домохозяек - в KIA решают пойти по другому пути, сделав свой Telluride более брутальным автомобилем рассчитанным, видимо, по большей части на мужскую аудиторию, не стесняющуюся порой снять свой деловой костюм, обуть ковбойские сапоги и пуститься на поиски приключений. К такому мнению подталкивают еще и различные вариации большого кроссовера с мощным кенгурином, лебедкой, шноркелем, защитными расширителями колесных арок и очень злыми вседорожными шинами.

Данная тенденция прослеживается и в дизайне. Внедорожник от КИА лишился гламурного хрома - ее образ стал более строгим и консервативным и чем-то напоминающим Escalade в третьем поколении. При этом, несмотря на иерархическую лестницу, Теллурайду даже удалось превзойти Палисадник по размерам: он длинее - 5001 / 4980 мм и шире - 1989 / 1975 мм, а вот высота (1750 мм) и колесная база (2900 мм) у них идентичны. Естественно такая прибавка положительно сказалась и на объеме багажника, который стал вместительней на целых 80 л. (595) за третьим рядом и на 5 (1310) при его сложенном варианте.

Интерьер Telluride получился тоже более мужественным: массивный рычаг АКПП и плотные ручки по бокам центральной консоли напоминающие Porsche Cayenne и новый Mercedes GLE. Общий дизайн без претензий на люкс хотя все выглядит стильно и со вкусом, но качество материалов немного подкачало: дерево и металл увы пластиковые, правда и KIA пока громко не заявляли о своей премиальности. Впрочем, этот нюанс с лихвой компенсируется списком оснащения: полностью диодная оптика, проекционный дисплей, бесключевой доступ с кнопкой запуска, шесть разъемов USB (по два на каждый ряд), Bluetooth на два устройства, подогрев рулевого колеса, вентиляция передних сидений, отключения задних динамиков, микрофон для общения с третьим рядом, камеры 360 и аудиосистема Harman/Kardon на 10 динамиков.

Уже изначально Теллурайд будет идти 8-ми местным (за доплату второй ряд можно оснастить капитанскими креслами), так что переживать о том, куда разместить большую семью со всеми питомцами не придется - ровным счетом как и о их безопасности, ведь с этим у кросса нет никаких проблем. Помимо уже известных ассистентов этот КИА может предотвращать столкновения с попутными автомобилями при перестроениях и выезде с парковки задним ходом, а также самостоятельно держаться в потоке, двигаясь в пределах разметки и подстраиваясь под ограничения скорости.

Техническая начинка внедорожника без сюрпризов. Как и соплатформенный Hyundai Palisade, KIA Telluride имеет передний либо полный привод с муфтой подключения задних колес, бензиновый атмосферный двигатель V6 объемом 3,8-литра (295 л.с. 355 Нм) и классический 8-ступенчатый автомат собственного производства. Подвеска спереди - McPherson, сзади - многорычажка, только пружины и никакой пневмы.