Украинцы породили рост цен на авто в Литве и очереди на границе

Льготный период растаможки авто на еврономерах близится к окончанию. Если Верховная Рада его не продлит, то с 23 февраля скидка 50% на акциз уже не будет действовать.

По мере приближения этой даты ажиотаж растет. ГФС отрапортовала уже о свыше 80 тыс. растаможенных «евробляхах» (по состоянию на 7 февраля) и о 5 млрд. поступлений в бюджет.

Украинцы породили рост цен на авто в Литве и очереди на границе

Конечно, далеко не все успели растаможить авто на еврономерах, ввезенные ранее. Но ведь есть и желающие пригнать авто из Польши или Прибалтики в последний момент.

Из-за этого на пунктах пропуска образовались огромные очереди длиной по 10-15 км. В одной из них находится наш читатель и он рассказал, что ждать приходится по 30-40 часов до польской границы и еще 5-15 часов – уже на украинской стороны.

Украинцы породили рост цен на авто в Литве и очереди на границе

Особой популярностью пользуется пункт пропуска Ягодын, ведь именно здесь принимают авто на еврономерах без экспортной декларации.

Мало того, украинцы даже повлияли на авторынок стран Балтии. В Эстонии и Ливте разгребли все недорогие б/у авто по цене до 2000 евро в более-менее адекватном состоянии. Естественно, продавцы там повысили цены и машина, которая несколько дней назад стоила 1200 евро уже продается за 1500.

В общем, если льготный период не продлят, то ближайшие полторы недели будут очень напряженными и очереди на границе станут еще больше.