Машина не заводится в мороз. Основные причины

avtomobil_zimoj

Ну вот и наступила очередная зима. Первые морозы выявили все неисправности и слабые места. Стало холодно и стартер не крутит. Причин может быть несколько. Но давайте разберем все по порядку.

Неисправный аккумулятор

Причина номер один, почему не заводится машина зимой, это АКБ. В большинстве случаев на современных авто стоят батареи необслуживаемого типа. Для стабильной работы в банках аккумулятора должно быть достаточное количество электролита, который должен иметь определенную плотность. Если плотность изменилась, то АКБ не может держать нужный заряд. Если летом вы этого можете не заметить, то на морозе проблема усугубляется и ваш аккумулятор отказывается выполнять свою функцию. Решение проблемы довольно банальное https://avtoapteka.net.ua/akkumuljatory/avtomobilnye-akkumuliatory идем и покупаем новый.

Густое моторное масло

Сегодня в любом автомагазине вы найдете огромное количество моторных масел. Каждое масло обладает уникальными физическими свойствами. При изменении температуры эти свойства меняются. Грубо говоря, чем холоднее, тем оно гуще. Поэтому в сильный мороз масло превращается в “тормоз” для вращения коленвала. А если двигатель не очень новый, то компрессии при запуске недостаточно, для воспламенения. Поэтому для запуска требуется определенная скорость вращения коленвала, чего из-за замерзшего масла не происходит. Каждый водитель решает эту проблему по своему. Кто то покупает предпусковой подогреватель, кто то на зиму заливает масло, которое не густеет даже в мороз. Тут нужно знать особенности своего “железного коня”.

Проблемы системы питания

Если у вас исправный аккумулятор, масло залито по сезону и коленвал вращается нормально… но машина по прежнему не заводится. То причину нужно искать в системе питания. При сильном морозе влага содержащаяся в топливопроводах, бензобаке, топливном фильтре и бензонасосе может оказаться непреодолимым препятствием для нормального снабжения камер сгорания горючей смесью. Поэтому обязательно старайтесь заправляться на проверенных заправочных станциях.

Проблемы системы зажигания

Если на дизельных машинах системы зажигания нет и там воспламенение проходит за счет сжатия, то в бензиновых машинах без искры в свечах запустить мотор не получится. При резких перепадах температуры влага может конденсироваться в самых неожиданных местах. Конечно элементы системы зажигания защищены от конденсата. Но не будем забывать об особенностях нашего климата, когда перепады температуры могут достигать невероятных диапазонов. Конденсат вызывает окислительные процессы, в итоге электричество не доходит до своей цели. Если такие проблемы возникают периодически, тогда стоит обратится к автоэлектрику, который найдет и устранит слабое место в системе зажигания.