Лучше или хуже становятся дороги?

Про авто 21

Определить, лучше или хуже становятся дороги в России, все сложнее. Официальный «Росавтодор» рапортует об успехах. Но мы с вами ездим каждый день в своих населенных пунктах и видим реальное состояние улиц и трасс

Единого мнения тут быть не может. С одной стороны - происходящие на значительной протяженности федеральных трасс процессы кое-кого могут и обнадежить. Этот кое-кто -люди, использующие «федералки» на регулярной основе для работы или ежедневного перемещения до места работы. За находящиеся в сфере ответственности государства километры худо-бедно можно быть спокойными. Количество дорожного неликвида стремительно снижается, грунтовок становится все меньше, а мосты ремонтируются. К концу 2017 года в среднем по стране федеральные дорожники, по их словам, довели долю протяженности федеральных трасс в нормативном состоянии до 77,5%. Что это означает, сказать сложно.

Глава ФДА Роман Старовойт в одном из своих интервью как-то обмолвился, что нормативное состояние определяется качеством дороги, позволяющим проводить на ней капитальный ремонт лишь раз в 12 лет. И то, обмолвился не напрямую, а в контексте. Мол, мы - «Росавтодор» - еще только стремимся к этому показателю.За ушедший год было отремонтировано свыше 8,8 тыс. км дорог, включая капитальный ремонт. Кроме того, велся ремонт на 839 искусственных сооружениях, из которых 643 общей протяженностью 35,2 км введены в эксплуатацию. В 2018 году дорожники тоже не намерены сидеть сложа руки. До конца года они взялись построить и реконструировать еще более 230 км дорог. Есть у «Росавтодора» и свои передовики. Это федеральные управления, которые перевыполнили планы. Среди них Упрдор «Кола», ФКУ «Центравтомагистраль», Упрдоры «Москва - Харьков», «Алтай», «Кавказ» и «Холмо-горы». А что с отстающими?Если отвлечься от федеральных трасс, на долю которых приходится лишь 5% от всей протяженности российских дорог, то по-прежнему страдают от недофинансирования региональные дорожные фонды. Сегодня, со слов того же Старовойта, они пополняются в среднем лишь на 13% -14% от реальной потребности. Кроме того, дорожные стройки в регионах все еще остаются кормушкой для нечистых на руку управленцев, являясь порой весомой статьей дохода для региональной хозяйственной верхушки. По статистике Общероссийского народного фронта (ОНФ), который собирает информацию, в том числе и от нас, пользователей, самые безобразные дороги в России оказались в Махачкале, Орске и Твери.

Эксперты ОНФ проверили 110 городов в 84 регионах страны, составив рейтинг по качеству дорожного покрытия. Плохи дела в Коврове, Орле, Кондопоге, Нальчике. Много негатива приходит из Волгограда и Владивостока. Зато самым качественным асфальтом могут похвастаться Тюмень, Майкоп и Белгород. А Москва здесь, кстати, лишь на восьмом месте. Однако в целом по стране представители ОНФ называют ситуацию в ушедшем году лучше, чем в предыдущих. Что ж, будем надеяться, что позитивная тенденция все же возобладает.