В Набережных Челнах с начала 2025 года уже 20 пьяных водителей задержали благодаря сообщениям граждан в Telegram-чате ГИБДД.
Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, с 2020 года в Татарстане заработали Telegram-чаты ГИБДД, направленные на борьбу с пьяным вождением. В данных чатах граждане могут сообщать информацию о потенциально нетрезвых водителях. Информация принимается в том числе и анонимно.
Чтобы сообщение было максимально эффективным, в нём нужно указать следующую информацию:
- марка и модель подозрительного автомобиля, его цвет;
- местонахождение автомобиля или направление его движения.
В чате находятся и сотрудники ГИБДД, которые оперативно реагируют на такие сообщения. Ближайший патруль ДПС проверяет полученное сообщение. Если информация подтверждается - нарушитель привлекается к ответственности.
Важно! Информация граждан в чате является лишь основанием для проведения проверки со стороны ГИБДД!
То есть, никто не говорит о том, что водителя привлекают к ответственности просто по факту получения такого сообщения. Периодически сообщения не подтверждаются - и водитель после проверки спокойно продолжает свой путь. Но если при остановке автоинспекторы действительно выявляют у водителя признаки опьянения, то проводится процедура освидетельствования. Именно по её результатам состояние опьянения считается установленным либо неустановленным. Напомню, что сейчас водитель считается пьяным, если в выдыхаемом им воздухе концентрация алкоголя превышает 0,16 мг/литр.
Подобные чаты набирают популярность. К примеру, в чате Telegram-канала «Пьяные водители Набережных Челнов» на момент публикации этого материала состоят уже 5 525 участников. Они активно сообщают о подозрительных водителях: виляющих по дороге, садящихся за руль с открытой бутылкой алкоголя в руке и т.п.
С начала 2025 года благодаря сообщениям неравнодушных граждан в данном чате задержано уже 20 водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения. Все водители привлечены к ответственности.
В прошлом году благодаря сообщениям в этом же чате было задержано 29 водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения.
Одного из последних нарушителей по сообщению из Telegram задержали в Набережных Челнах ночью 23 сентября 2025 года. Ближе к полуночи в чат Telegram-канала «Пьяные водители Набережных Челнов» поступило сообщение о предположительно находящемся в нетрезвом состоянии водителе автомобиля Hyundai.
Инспекторами данная информация была проверена. Автомобиль, указанный в сообщении, был остановлен для проверки на улице Раскольникова. За рулём оказался 40-летний мужчина. У него имелись признаки опьянения, что и подтвердило проведённое освидетельствование. В отношении водителя был составлен административный материал по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (пьяное вождение).
30 июля 2025 года сообщение о предположительно находящемся в нетрезвом состоянии водителе автомобиля Форд поступило в чат после полуночи. Автоинспекторы, получив информацию, проверили ориентировку и на проспекте Фоменко данный автомобиль был задержан.
Управлял автомобилем мужчина 1986 года рождения. В ходе проверки было установлено, что мужчина управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. В отношении водителя был также составлен административный материал по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, а автомобиль помещен на спецстоянку.
17 мая 2025 года очевидцы сообщили о предположительно нетрезвом водителе автомобиля ВАЗ-2114, который двигался и вилял по Набережночелнинскому проспекту, цепляя бордюры. Буквально через несколько минут автомобиль был задержан - водитель действительно был пьян.
А в конце марта 2025 года в Набережных Челнах благодаря сообщениям неравнодушных граждан за сутки задержали сразу двух пьяных водителей. В 21:56 поступило сообщение о предположительно находящемся в нетрезвом состоянии водителе мотоцикла, движущемся по одной из улиц посёлка ЗЯБ города Набережные Челны. Сотрудники Госавтоинспекции, получив информацию, отработали ориентировку.
На проспекте Мусы Джалиля был задержан указанный мотоцикл, под управлением мужчины 1991 года рождения.
Обратите внимание: О новых предложениях на заседании Общественного совета при МВД РФ рассказал руководитель ГИБДД М. Черников..
В ходе проверки было установлено, что мужчина управлял транспортным средством, не имея права управления, с явными признаками алкогольного опьянения. От прохождения освидетельствования на состояние опьянения водитель отказался.В отношении него был составлен административный материал по ч. 2 ст.12.26 КоАП РФ. Мотоцикл помещен на спецстоянку, а мужчина доставлен в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.
В районе полуночи того же дня в чат канала поступило сообщение о предположительно нетрезвом водителе автомобиля Renault Symbol. По словам очевидцев, он еле дошёл до машины. Позже в чат поступило сообщение, что и этот водитель также был задержан.
11 апреля 2025 года от граждан поступило сообщение о предположительно находящемся в нетрезвом состоянии водителе автомобиля Лада Веста, движущемся по проспекту Мира и создающем аварийные ситуации. К сообщению было приложено видео, на котором водитель действительно виляет по полосам, подрезая соседние автомобили.
Сотрудники Госавтоинспекции, получив информацию, отработали данную ориентировку. В итоге на проспекте Мусы Джалиля данный автомобиль был задержан. Управлял им 37-летний мужчина, житель города Буинск. В ходе проверки было установлено, что мужчина управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения (0,967 мг/литр). В отношении водителя за пьяное вождение был составлен административный материал по статье 12.8 КоАП РФ. Автомобиль помещен на спецстоянку. Также было установлено, что водитель успел по пути следования совершить ДТП. В связи с этим, в отношении мужчины составлен также материал за оставление места ДТП.
19 марта 2025 года в 13:16 в чат поступило сообщение от граждан о предположительно находящемся в нетрезвом состоянии водителе автомобиля Hyundai Solaris, который средь бела дня приехал в магазин.
Инспекторами ДПС данная информация была проверена, автомобиль был задержан. Водителем оказался 55-летний мужчина, который управлял автомобилем в состоянии сильного алкогольного опьянения (продул 1.081 мл/л). На нарушителя был составлен административный материал по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ. Автомобиль эвакуирован на штрафстоянку.
8 марта 2025 года поступило сообщение гражданина о предположительно находящемся в нетрезвом состоянии водителя автомобиля ВАЗ-2111. Инспекторами данная информация была проверена, на проспекте Фоменко указанный автомобиль был задержан.
Водителем оказался 31-летний мужчина, который управлял автомобилем в состоянии сильного алкогольного опьянения (продул 1.029 мг/л), не имея при этом права управления транспортными средствами. На него был составлен административный материал по статье 12.8 ч.3 КоАП РФ.
Автомобиль нарушителя был эвакуирован на спецстоянку, а он сам - доставлен в отдел полиции «Комсомольский» для дальнейшего разбирательства. 10 марта 2025 года мировым судом Набережных Челнов вынесено постановление - за пьяное вождение без прав мужчина получил административный арест на 10 суток.
Нестандартный случай произошёл 10 февраля 2025 года. В чат поступила информация о том, что на разделительной полосе проспекта Яшьлек стоит автомобиль Лада Гранта, водитель которого предположительно пьян.
Экипаж ДПС данную информацию проверил, вскоре автомобиль был обнаружен. Водителем оказался 53-летний мужчина. Как оказалось, он был не пьян, а находился в полуобморочном состоянии. Выяснилось, что в процессе управления автомобилем водитель почувствовал себя плохо и потерял сознание, после чего автомобиль въехал в дерево на разделительной полосе.
Сотрудники ГИБДД вызвали на место медиков, но мужчине стремительно становилось хуже, поэтому экипаж принял решение самостоятельно доставить его в медицинское учреждение на патрульном автомобиле. Медики оказали мужчине своевременную необходимую помощь.
Госавтоинспекция города Набережные Челны обращается к гражданам с просьбой сообщать информацию о неадекватных водителях по телефону 02 или (8552) 51-18-14 (телефон дежурной части ГИБДД по г. Набережные Челны), а также в группе Telegram https://t.me/Chat_GIBDD_TR.
Больше интересных статей здесь: Новости.
Источник статьи: В Набережных Челнах с начала 2025 года уже 20 пьяных водителей задержали благодаря сообщениям граждан в Telegram-чате ГИБДД.