Первому космонавту — французский спорткар

Первый в мире полет в космос не только прославил Юрия Гагарина на весь мир, но и значительно расширил его личный гараж. Широко известно, что вскоре после возвращения Гагарина на Землю он стал обладателем новенькой «Волги». Но это было еще не все.

Год спустя первому космонавту Земли во время визита во Францию ​​подарили еще одну машину. Французский, конечно. Причем речь шла о компактном спортивном автомобиле малоизвестной компании Matra. Почему не Пежо, Ситроен или Рено? Все очень просто. На самом деле Matra — это не только автомобильная компания, но и аэрокосмическая компания. Именно этот момент был самым важным при выборе подарка первопроходцу космонавтики.

Но гагаринское купе Matra Jet само по себе интересная машина.

Обратите внимание: В Украине замечен яркий спорткар в эксклюзивном тюнинге.

Это был один из первых в мире серийных спортивных автомобилей с центральным расположением двигателя. Реактивный двигатель расположен в задней части кабины. Сам двигатель был скромным: бензиновый, 4 цилиндра, объём 1,1 литра, 65 лошадиных сил.

Однако Гагарину предоставили более мощную 90-сильную версию — Джет ВС. Он весил менее 700 кг и легко разгонялся до 190 км/ч. Очень хорошо для 60-х.

Самый интересный факт о гагаринской «Матре» — это ее цвет. На многих фотографиях этой машины с Юрием Алексеевичем видно синее купе. На самом деле оригинальный спорткар коричневого цвета. Его не перекрашивали в мастерской, а перекрашивали во время ретуши черно-белой фотографии. Видимо, некоторые считали, что Матра выглядит круче в небесно-голубом цвете.

В споре между исторической справедливостью и эстетикой победила красота.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Первому космонавту — французский спорткар.