10 апреля 2024 года в Правительстве РФ прошло очередное совещание, посвящённое текущей ситуации на рынке топлива

  

10 апреля 2024 года Правительство Российской Федерации провело очередное заседание, посвященное текущей ситуации на топливном рынке.

Как ранее сообщал портал Avtospravochnaya.com, с 1 марта 2024 года в России введен запрет на экспорт бензина. Действует в течение 6 месяцев до 31 августа 2024 г. (Постановление Правительства РФ от 29 февраля 2024 г. № 243 «О введении временного запрета на вывоз товарного бензина из Российской Федерации»). Кроме того, с 1 марта 2024 года стандарт реализации дизтоплива на биржах будет повышен до 16%.

В то же время в марте 2024 года на нескольких крупных российских нефтеперерабатывающих заводах произошли одновременные взрывы, что отразилось на работе. В начале апреля было совершено нападение на нефтеперерабатывающий завод в Республике Татарстан (Нижнекамск), однако на этот раз серьезных повреждений удалось избежать и производственные процессы не были остановлены. На этой неделе из-за наводнения закрылся нефтеперерабатывающий завод в городе Орске Оренбургской области из-за прорыва дамбы.

Обратите внимание: О новых изменениях в законодательстве.

Орский НПЗ не самый крупный в России, но и не маленький. Он способен перерабатывать до 6 миллионов тонн нефти.

По данным Reuters, правительство уже рассматривает возможность смягчения требований к качеству моторного топлива. Поскольку российские НПЗ в марте сократили производство на 12% (данные Росстата), снижение требований к качеству бензина позволит увеличить выпуск на устаревшем оборудовании некоторых заводов и избежать дефицита.Источники сообщают, что это возможно.

Вечером 10 апреля 2024 года вице-премьер Александр Новак провел очередное заседание штаба по ситуации на внутреннем рынке нефтепродуктов. Члены Палаты представителей штата, представители и лидеры приняли участие:

  • Министерство энергетики;
  • ФАС;
  • Министерство сельского хозяйства;
  • Министерство транспорта;
  • Министерство финансов;
  • "РЖД»;
  • Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа;
  • нефтяная компания.

Стороны обсудили баланс спроса и предложения нефтепродуктов в каждом регионе в период с апреля по май 2024 года, проанализировали динамику цен на дизельное топливо для сельхозпроизводителей, а также РЖД и нефтяные компании обсудили ситуацию с внутренними перевозками топлива рынок.

По данным Минэнерго, ситуация с топливом на внутреннем рынке остается стабильной. Вице-премьер призвал нефтяные компании максимально увеличить поставки бензина и дизельного топлива на внутренний рынок и валютные операции, а также активно использовать мощности нефтеперерабатывающего завода, освободившиеся в результате своевременного экспорта нефтепродуктов, поручил.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: 10 апреля 2024 года в Правительстве РФ прошло очередное совещание, посвящённое текущей ситуации на рынке топлива.