Госавтоинспекция города Набережные Челны в связи с неблагоприятными и переменчивыми погодными условиями призывает водителей не спешить менять на автомобилях зимнюю резину на летнюю

Госавтоинспекция по городу Набережные Челны обратилась к автомобилистам не спешить с заменой зимней резины на летнюю из-за неблагоприятных и переменчивых погодных условий.

Главные опасности весеннего вождения – резкие изменения климата и изменение дорожных условий. Ранней весной случаются ночные заморозки, и растаявший снег быстро превращается в лед, что делает его опасным. Заблаговременная смена зимних шин на летние увеличивает риск потери управления автомобилем на замерзших асфальтированных дорогах. Особенно опасны участки льда, покрытые лужами. Аквапланирование, усугубляемое гололедом, может привести к серьезным авариям.

Утренний туман, весенние ливни и грязные дороги также могут затруднить вождение. Состояние дорог ухудшается после холодной русской зимы. Даже на знакомых водителям маршрутах могут появиться новые ямы и выбоины.

Обратите внимание: Редчайшие ретро-авто 40 лет простояли заброшенными в центре города.

Разметка асфальта исчезает, что затрудняет удержание полосы движения и контроль встречного движения.

При движении по весенним дорогам рекомендуем соблюдать следующие правила:

  • Поинтересуйтесь прогнозом погоды. Будьте особенно осторожны с ночными морозами. Вторая половина весны может быть опасна сильными дождями, затрудняющими вождение.
  • Прежде чем заменять зимние шины, подождите, пока не прекратятся морозы. В гололед автомобили на летней резине могут стать неуправляемыми.
  • По статистике, несоблюдение скоростного режима является основной причиной весенних аварий.
  • Пожалуйста, будьте осторожны на дороге. Особенно опасны ямы под лужами. Снижайте скорость при приближении к местам с плохой видимостью на дороге.

Например, буквально вчера, 27 марта 2024 года, в Татарстане шел сильный дождь. А уже утром 28 марта дороги замерзли, дождь перешёл в снег, местами мокрый снег и сугробы.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Госавтоинспекция города Набережные Челны в связи с неблагоприятными и переменчивыми погодными условиями призывает водителей не спешить менять на автомобилях зимнюю резину на летнюю.