Во сколько обойдется нетрезвый муж за рулем, определил Верховный суд

Это оказалось дорого для семейного бюджета. Начнем с того, что сам муж не только лишится прав и будет вынужден выплатить штраф в размере 30 000 рублей, но и его жена останется без прав и тех же денег. И это подтвердил Верховный суд.

К сожалению, именно такую ​​позицию недавно занял Верховный суд при рассмотрении подобной истории. Но давайте сначала обсудим этот вопрос.

Это значит, что гражданки, официально владевшие автомобилем, ехали вместе со своими мужьями. Автомобиль остановил инспектор. Они подумали, что водитель был пьян. Когда его проверили на алкогольное опьянение, результат оказался положительным. Водителя отстранили от управления автомобилем и составили протокол.

Но его жену тоже осудили. Передать управление пьяному водителю. Хотя она утверждала, что понятия не имела о том, что ее муж пил. При этом, по ее мнению, передачи контроля как таковой не было.

Ведь ее муж имел свое право пользования совместно нажитым имуществом, так как у него были ключи от машины и он также числился в полисе ОСАГО. Мне не нужно было ее согласие, чтобы водить машину. Однако Верховный суд не согласился с такими доводами.

Он напомнил, что согласно статье 35 Семейного кодекса владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по обоюдному согласию.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда (определение № 544-0), реализация права собственности в отношении транспортного средства как предмета, который при использовании по назначению представляет повышенную опасность для жизни и здоровья третьих лиц стороны: На него распространяются не только нормы гражданского права, но и нормы административного права.

При этом суд не учел, что доказано, что женщина из-за болезни не могла чувствовать запах алкоголя мужа.

Обратите внимание: Нетрезвый водитель включил автопилот Tesla и заснул за рулем.

Никаких видимых признаков опьянения она не заметила. И мой муж не был настолько пьян.

Более того, по уже упомянутым причинам он не спросил у нее разрешения водить машину. Суд также не принял во внимание тот факт, что женщина утверждала, что ее муж не пил в ее присутствии. Это означает, что она просто не могла сказать, что он был пьян.

Однако он отметил, что, судя по материалам дела, женщина могла не знать, что водитель был пьян. А поскольку она находилась рядом с ним в салоне, то передача управления была полностью установлена ​​нижестоящим судом.

В результате Верховный суд подтвердил решение суда первой инстанции лишить женщину прав на полтора года и оштрафовать ее на 30 тысяч рублей.

Адвокат Лев Волопаев рассказал "Российской газете", что Верховный суд РФ недавно занял другую позицию по аналогичному делу, но в данном случае автомобиль считался совместной собственностью супругов. Достаточно было это доказать (предоставив семейное положение).) свидетельство), факт того, что водитель/супруг записан в страховом полисе ОСАГО как имеющий право на управление транспортным средством, и что супруг, являющийся владельцем транспортного средства, не проявлял к водителю признаков опьянения.

Поскольку жена находилась в машине рядом с пьяным мужем, суд полностью одобрил передачу мужу водительских прав

Однако необходимо признать тот факт, что автомобили являются источником повышенной опасности, а реализация права собственности по передаче управления транспортным средством супругу в нетрезвом виде увеличивает риск для жизни, здоровья и имущества окружающих. Верховный суд пришел к выводу, что повышенную ответственность следует возложить на супруга-собственника, чтобы последний был более внимательным и осторожным при распоряжении принадлежащим ему автомобилем.

Напомним, Верховный суд неоднократно отменял наказания по аналогичным делам. Более того, он утверждал, что в таких случаях необходимо доказать сам факт передачи контроля. В итоге к ответственности были привлечены и те, кто выдавал доверенности полгода или год назад. Откуда такой человек мог знать, что со временем его лучший друг станет пьяным водителем?

Другое дело, если директор сидит рядом с водителем. А если он не доверитель, а супруг, то в таких вопросах больше вопросов, чем ответов. В целом новая судебная практика также заставляет супругов слушать ветер. Несоблюдение этого требования может привести к тому, что вся семья будет лишена избирательных прав и потеряет значительную часть семейного бюджета.

Владимир Баршев

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Во сколько обойдется нетрезвый муж за рулем, определил Верховный суд.