19 марта 2024 года вступили в силу новые версии справочников средней стоимости запасных частей, материалов и нормо-часа работ, в соответствии с которыми рассчитываются выплаты по ОСАГО

  

19 марта 2024 года вступила в силу новая редакция Справочника средней стоимости запасных частей, материалов и нормо-часов, основанная на расчете выплат по ОСАГО.

Как ранее сообщал портал «Автосправочная.com», для расчета стоимости ремонта по ОСАГО после ДТП страховые компании давно разработали единую методику, основанную на справочниках по средней стоимости запчастей используй это. Материалы и норма рабочего времени. Эти каталоги обновляются каждые три месяца.

Каталог обновлен в 2023 году:

  • 19 марта;
  • 19 июня;
  • 19 сентября;
  • 19 декабря.

По данным RSA, по сравнению с ценой предыдущей версии по состоянию на сентябрь 2023 года средняя стоимость запчастей для версии по состоянию на декабрь 2023 года выросла в среднем на 9,8%.

8 февраля 2024 года на сайте РГА стартовала публичная проверка проекта обновленной версии Справочника по средним затратам запасных частей, материалов и нормам рабочего времени, которая продолжалась до 26 февраля 2024 года. С 19 марта 2024 года при расчете затрат на ремонт транспортных средств, подлежащих возмещению по договору ОСАГО, будет использоваться новый справочный документ.

В целом стоимость деталей в ориентировочной средней стоимости деталей, действующей с 19 марта 2024 г., снизилась на 0,6% по сравнению с ориентировочной стоимостью, действующей 19 декабря 2023 г. Евгений Уфимцев, председатель Российской ассоциации автомобильного страхования (РАС), заявил, что этот шаг предполагает, что ситуация с запчастями практически стабильна. Он отметил, что стоимость запчастей для автомобильных марок, у которых ранее зафиксирован рост в несколько десятков процентов, в новом каталоге незначительно выросла.

Таким образом, больше всего выросли цены на запчасти Infiniti, увеличившись на 11,7%. Запчасти Suzuki подорожали на 4,8%, Subaru - на 3,2%, Mazda - на 2,7% и Mercedes-Benz - на 1,8%.

Обратите внимание: Новые подробности об электрическом кроссовере Audi.

Это произошло из-за параллельной импортной работы и поступления неоригинальных запчастей. Его цену следует учитывать при формировании средней цены запчастей в каталоге. Доля запчастей, в каталоге которых указаны цены на сертифицированные неоригинальные запчасти, выросла до 10,4%, а для наиболее популярных запчастей эта доля приближается к 36%.

"Хотя ситуация с запчастями в целом стабильная, нельзя сказать, что проблема параллельного импорта полностью решена. Будучи поддельными, они подделываются гораздо реже, а неоригинальные запчасти пользуются большим спросом. Кроме того, сроки поставки наиболее востребованных запчастей популярных марок автомобилей могут превышать месяц. Срок поставки запчастей, который необходимо учитывать при сборе рыночных цен на запчасти для создания справочника, уже давно потерял свою актуальность, и будет озвучено предложение о внесении изменений в единую методику Банка России надеюсь на это. В некоторых случаях этот срок будет продлен до 30 дней», — сообщил Евгений Уфимцев.

Если вам необходимо купить или продлить страховку ОСАГО, вы можете сравнить ценовые предложения на моем сайте и выбрать лучший вариант.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: 19 марта 2024 года вступили в силу новые версии справочников средней стоимости запасных частей, материалов и нормо-часа работ, в соответствии с которыми рассчитываются выплаты по ОСАГО.