Россиянам рассказали о штрафах за пересечение сплошной линии

Пересечение сплошной линии, разделяющей потоки транспортных средств на дороге, является серьезным нарушением. В некоторых случаях выезд на встречную полосу считается нарушением, и водителям могут грозить крупные штрафы или лишение прав. Подробнее о том, что считается ездой по сплошной дороге и сколько за это придется заплатить, читайте в статье «Известий».

Что считается выездом на сплошную в 2024 году

Сплошные линии – элементы разметки, разделяющие разнонаправленные транспортные потоки и определяющие направление движения транспортных средств. Это накладывает на водителей определенные ограничения при движении, в основном касающиеся запрета переходить дорогу.

Правила дорожного движения включают в себя несколько видов сплошных линий разного цвета и формы. Он может быть постоянным (белый) или временным (желтый, оранжевый). Последнее обычно относится к районам, где ведется дорожное строительство. Временная разметка всегда имеет приоритет над постоянной разметкой, поэтому при переезде следует следить за временной разметкой.

Сплошная линия также делится на одинарную и двойную. Одиночные полосы разделяют потоки встречного и попутного транспорта, обозначают края проезжей части и границы парковочных мест. Две прямые линии применяются, когда необходимо разделить дороги с четырьмя и более полосами движения.

Многие водители считают, что езда по двум последовательным полосам наказывается строже, чем за пересечение одной непрерывной линии, но это не так. Размер санкции зависит от вида допущенного нарушения, а не от формы знака.

По правилам, водители должны оставаться в пределах своей полосы движения, чтобы не мешать другим участникам дорожного движения и не вызывать аварийную ситуацию. В этом случае столкновение со сплошной линией считается пересечением, даже если автомобиль задел линию только одним колесом. Смягчающими обстоятельствами в случае нарушения являются плохая видимость, плохое состояние асфальта, погодные условия (снег, лед, затрудняющие видимость разметки), препятствия или опасные маневры других водителей.

Штрафы за пересечение сплошной в 2024 году

Есть несколько ситуаций, которые можно считать сплошными пересечениями. Поворот налево или разворот, проходящий через такую ​​разметку, обойдется автовладельцу в 1–1,5 тысячи рублей. Если вы перестроитесь на соседнюю полосу, разделенную сплошной полосой перед другим автомобилем, вас оштрафуют на 500 рублей. Если эта линия отделяет полосу обгона от частной полосы, штраф за ее пересечение составляет 3000 рублей в Москве и Санкт-Петербурге и 1,5000 рублей в других регионах.

Стоп-линии на перекрестках возле светофоров также хорошо продуманы.

Обратите внимание: Обновленный Lamborghini Huracan EVO стал доступен россиянам.

Если вы включите запрещающий сигнал и остановитесь за его пределами, вас оштрафуют на 800 рублей. Пересечение дороги с твердым покрытием, отделяющей проезжую часть от обочины, разрешено только в целях парковки. Если водитель продолжит движение, его оштрафуют на 1,5 тысячи рублей.

Штраф за пересечение сплошной при обгоне в 2024 году

Самые суровые наказания предусмотрены за обгон на последовательных дорогах. Подобные действия расцениваются как нарушение правил дорожного движения и выезд на встречную полосу движения. Если это будет зафиксировано дорожной камерой, водителя оштрафуют на 5000 рублей. Ситуация еще больше усложняется, если автовладельца останавливает инспектор ГИБДД. В этом случае дело будет направлено в суд, где встанет вопрос о лишении свободы на срок от четырех до шести месяцев. Если вы совершите второе правонарушение, ваши водительские права могут быть отозваны на один год.

Если бы наезд на встречный автомобиль был связан с необходимостью объехать препятствие, наказание было бы менее суровым. Водителю грозит предупреждение или штраф в размере 1–1,5 тысяч рублей.

Владельцам транспортных средств, систематически игнорирующим правила обгона, грозит уголовная ответственность. Штраф для них составит от 200 000 до 300 000 рублей. Вместо этого вас могут приговорить к лишению свободы на срок до 480 часов, к двум годам принудительных работ или лишению свободы на тот же срок.

Водителей с судимостью, регулярно нарушающих правила обгона, будут оштрафовать на сумму от 300 000 до 500 000 рублей. Альтернативно возможно ограничение или лишение свободы на срок до трех лет исправительных работ или до двух лет исправительных работ.

Когда можно пересекать двойную сплошную в 2024 году

В некоторых случаях автовладельцы могут избежать штрафов за езду по сплошным дорогам. Остановиться разрешается, если впереди ведутся ремонтные работы и перед этим участком дороги установлены знаки «объезд препятствий». Перемещение линий также отменяется временной разметкой.

Указания регулировщика важнее знаков, поэтому переходить сплошную дорогу можно по требованию регулировщика. Водителей не будут штрафовать, если они вынуждены пересечь черту из-за чрезвычайной ситуации, угрожающей жизни и здоровью участников дорожного движения. Однако если такое пересечение зафиксируют камеры, автоматически будет вынесено постановление о нарушении, которое необходимо будет обжаловать в суде.

Сплошные линии могут игнорировать автомобили спецслужб и правительственные кортежи с включенными мигалками и спецсигналами.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Россиянам рассказали о штрафах за пересечение сплошной линии.