Неприятно, когда коверкают твою фамилию, правда

Lamborghini

Ферруччо Ламборгини вырос на ферме в крестьянской семье. Он привык постоять за себя и, вероятно, не потерпит, если кто-то бездумно назовет его или его машину «Ламборджини». Однако, хотя российские поклонники суперкаров часто говорят это именно так, нет никаких оснований произносить это слово со звуком «джи». Следуй правилам итальянского языка и помни о Ламборгини, и все.

Porsche

Еще больше пострадал знаменитый инженер, изобретатель и создатель сверхпопулярного «Жука». Фердинанд Артур родился в семье судетских немцев в Австро-Венгерской империи, поэтому придавать его фамилии французский уклон совершенно неправильно. Написать «Порше», а затем «Порше» с ударением на последний слог – неправильно. Правильно говорить Porsche с ударением на букву О.

Chevrolet

Однако гонщик и сооснователь автомобильной компании Chevrolet имел французские корни. Точнее, швейцарец. Мальчик Луи родился во франкоязычной стране и переехал за границу лишь в 1900 году. Поэтому фамилию и, соответственно, название компании следует произносить Chevy, а не Chevy.

Renault и Peugeot

Давайте посмотрим на французов не только по языку, но и по месту происхождения. Даже сейчас некоторые соотечественники упоминают в разговоре некий «Пежо» или «Рено». Правильное произношение, напротив, гораздо проще и гармоничнее. Отметим, что основателем производства автомобилей Peugeot был Арман Пежо (на фото), а компанию Renault основали братья Луи, Марсель и Фернан Рено.

Suzuki

Японская компания отмечает свое 115-летие. И хотя в 1909 году его основатель еще не думал об автомобилях и занимался в основном ткацкими станками, его уже звали Мичио Судзуки. А российское представительство этого бренда именно так и называется ООО «Сузуки Мотор Русс». Другими словами, произношение «сузуки» происходит от чего-то злого.

Toyota

И здесь эрудированный человек рискует попасть впросак.

Обратите внимание: Когда выйдет Лада Веста седан Кросс?.

На самом деле основателя ныне известной компании звали Киичиро Тойода. Естественно предположить, что автомобили, выпускавшиеся под его патронажем, получили такое же имя. Однако в 1937 году автомобильное производство было отделено от текстильного, компания стала полностью независимой, а название компании было изменено на Toyota. Его было легко произносить и писать правильно. Чтобы изобразить имя иероглифами, потребовалось восемь штрихов. В Японии 8 считается благоприятным числом. Поэтому правильно говорить «Тойота».

А если нет фамилии?

Есть проблемы и с «синтетическим» названием марок автомобилей. Например, Volkswagen часто произносится как «Фольксваген», но на самом деле это «Фольксваген», или народный автомобиль.

однако азиатские компании подвергаются нападкам больше, чем другие. В тот момент, когда Hyundai не уговаривают, есть «Hyundai», есть «Hyundai», есть «Hyundai»… но единственный правильный вариант — «Hyundai». Многие экземпляры были сломаны компанией Mitsubishi в Японии. Как правильно: «Митсубиси» или «Митсубиси»?Официальный российский сайт марки дает ответ через «ц» и «ш», или «Митсубиси». И бренд Datsun — это не просто «Datsun», а просто «Datsun».

Другая категория – китайские бренды. На российском рынке пока очень мало сложных имен, но даже эксперты здесь иногда опускают руки. Зотье входит в их число. Помните, что его никогда не читают и не произносят как «Зоти», а как «Зоти». И ДунФэн нельзя произносить как «Дун Фэн». Эта компания на самом деле называется DongFeng».

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Неприятно, когда коверкают твою фамилию, правда.