Доля автокредитов в общих продажах подержанных автомобилей по итогам 2023 года достигла 15%, почти удвоившись по сравнению с предшествующим

Доля кредитов, выданных на покупку подержанных автомобилей, в 2023 году составила 15% от общего объема продаж.

Таким образом, в прошлом году россияне потратили на подержанные автомобили 5,8 трлн руб., следует из исследования "Открытие Авто" (автомобильное подразделение банка "ФК Открытие"). При этом автокредиты, выданные под такие автомобили, составили почти 890 миллиардов рублей.

В 2022 году доля автокредитов в этом секторе составила всего 8%, а общая сумма покупок составила 4,3 трлн руб. Сумма выдачи кредита составляет 361 млрд рублей.

По итогам прошлого года на долю подержанных автомобилей пришлось около 70% общего объема продаж ВТБ по кредитам. На приобретение таких автомобилей клиенты банка получили в общей сложности более 140 миллиардов рублей, что во много раз превысило фактический результат 2022 года. Увеличение кредитных проблем в сегменте вторичного рынка в 2023 году в целом связано как с увеличением объёма самого рынка подержанных автомобилей, так и с ростом цен на него, поясняет руководитель «Открити Авто» Марина Дембицкая.

По данным Фрэнка Р.Г., рынок автокредитования (как новых, так и подержанных автомобилей) установил новый рекорд в конце 2023 года. Объем эмиссии достиг 1,54 трлн рублей, что в 2,2 раза больше, чем в 2022 году и в 1,4 раза больше, чем в 2021 году. Всего было выдано около 1,1 млн автокредитов, что на 1,9 раза больше, чем в 2022 году, и на 9% по сравнению с 2021 годом. В декабре 2023 года средняя сумма кредита достигла 1,44 млн рублей, увеличившись за год более чем на 20%.

Обратите внимание: У стоматолога в гараже нашли старинные Мерседесы почти без пробега.

Однако планка составляет 1,4 миллиона рублей. Эта цель была достигнута в июне прошлого года, и с тех пор мало что изменилось.

Участники рынка ожидают замедления тенденции роста доли автокредитов в продажах подержанных автомобилей в 2024 году. Руководитель направления партнерских продаж ВТБ Автомобили Владимир Высоцкий прогнозирует, что в следующем году тенденция изменится и заемщики будут все чаще выбирать новые автомобили на фоне восстановления рынка.

По данным за январь 2024 года, доля автокредитования Росбанка составляет 23,5% от общего объема выдачи, что несколько выше среднерыночного показателя.

По словам начальника управления партнерских программ и стратегического развития сектора "Росбанк Авто" Вячеслава Якучика, доля автокредитов в кредитном портфеле будет постепенно снижаться. Это связано с тем, что рынок новых автомобилей насыщен и предложения новых автомобилей доступны во всех ценовых сегментах. "Многое зависит от изменения основных процентных ставок, влияющих на ставки по кредитам на рынке, а также от ситуации с продажами и ценами на новые и подержанные автомобили", - признает Дмитрий Маслов, управляющий директор Экспобанка.

В 2024 году кредитный рынок окажется в ситуации роста процентных ставок. Однако основная процентная ставка ЦБ, которая через соответствующую банковскую процентную ставку оказывает существенное влияние на рынок финансирования покупки новых автомобилей, не является сильным фактором в секторе подержанных автомобилей, отметил директор группы услуг Александр Васильев указывает на то. Компания ДРТ в автомобильной отрасли. Дело в том, что процент первоначального взноса при оформлении кредита на подержанный автомобиль, как правило, больше, чем на новый автомобиль, а процентная ставка по кредиту не играет для заемщика такой большой роли, как при покупке нового автомобиля кредит. «Мы не можем исключать, что в 2024 году рынок автокредитования будет расти, хотя и медленно», — сказал Васильев.

Полина Трифонова

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Доля автокредитов в общих продажах подержанных автомобилей по итогам 2023 года достигла 15%, почти удвоившись по сравнению с предшествующим.