Какие законопроекты для водителей планируется рассмотреть в Госдуме 24 января 2024 года

  

Какой закон для автомобилистов планируется обсудить в Госдуме 24 января 2024 года?

Запрет частных камер на дорогах: первое чтение

24 января 2024 года Палата общин рассмотрит в первом чтении законопроект №11 о запрете использования на дорогах частных фото- и видеокамер.

«Специальные технические средства с функциями фотосъемки, фотосъемки, видеозаписи, работающие в автоматическом режиме, или средства фотосъемки, фотосъемки, видеозаписи, работающие в автоматическом режиме Российской Федерации или субъектов Российской Федерации должны быть собственностью. Требования к функциональным характеристикам технических средств с функцией фотосъемки, фотосъемки, видеозаписи, работающих в автоматическом режиме, или средств фотосъемки, фотосъемки, видеозаписи, работающих в автоматическом режиме, и установки. В России запрещаются специальные технические средства, стационарные и передвижные, работающие в автоматическом режиме с функциями фото- и видеосъемки, видеозаписи, а также применение фото-, кино- и видеозаписывающих устройств, работающих в автоматическом режиме, в порядке, установленном федеральным правительством. — говорит Билл.

Напоминаем, что действующее законодательство не запрещает передачу права фиксации административных правонарушений в сфере дорожного движения с использованием фото- или видеокамер общественным организациям или индивидуальным предпринимателям.

"Частные инвесторы покупают и обслуживают видеотехнику за свой счет, но ГИБДД лишь предоставляет место для установки такого оборудования, то есть сами ГИБДД подобные камеры не устанавливают. Важная ситуация заключается в том, что расходы инвестора покрываются за счет определенный процент от суммы выплаты штрафа, зафиксированной камерой, чтобы действия инвестора принесли как можно большую прибыль. Цель такова. Снижая количество нарушений ПДД, госорганы не несут дополнительных затрат на реализацию таких мер, но с другой стороны, бюджет не только не несет затрат на установку систем регистрации, но и. При этом можно говорить об эффективной работе уполномоченными лицами в части выявления нарушений, поскольку нет необходимости устанавливать или обслуживать видеоаппаратуру. "Чем больше нарушений, тем больше средств получит местный бюджет", - говорится в подписи к документу.

Законопроект вносит изменения в статью 2.61 Закона РФ об административных правонарушениях, согласно которой дорожные камеры должны быть собственностью РФ или ее субъектов.

Обратите внимание: Какие уникальные авто можно встретить на свалках Гонконга.

При этом законопроектом предлагается установить, что Правительство РФ будет определять требования к функциональным характеристикам этой продукции и порядку определения ее местонахождения. 

Отмена транспортного налога для инвалидов: первое чтение

Законопроект об отмене транспортного налога для людей с ограниченными возможностями был внесен в Госдуму в 2019 году. В прошлом году он был вынесен на рассмотрение в 2023 году и переносился более 10 раз, но времени на его рассмотрение не было. Этот документ несколько раз вносился в январе 2024 года, но у меня не было времени его просмотреть. Следующий пересмотр запланирован на 24 января 2024 года. Этот документ внесен в 14-й пункт повестки дня Госдумы, поэтому вполне вероятно, что он будет рассмотрен сегодня.

Выдача машин инвалидам: первое чтение

В повестку дня №29 Госдумы от 24 января 2024 года включен законопроект о предоставлении бесплатных автомобилей людям с ограниченными возможностями. Как ранее сообщал портал «Автосправочная.com», законопроект был внесен в Госдуму 10 февраля 2022 года. Согласно тексту проекта в перечень технических средств реабилитации инвалидов предлагается добавить следующие позиции:

  • «Специальные транспортные средства (инвалидные коляски и транспортные средства) и дополнительное оборудование, в том числе ручное управление транспортным средством».

Напомним, в России предоставление автомобилей инвалидам было прекращено в 2004 году. Теперь получить машину можно только в том случае, если вы получили травму на работе.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Какие законопроекты для водителей планируется рассмотреть в Госдуме 24 января 2024 года.