5 советов для тех, кто впервые встречает зиму за рулём автомобиля

  

5 советов тем, кто впервые сталкивается с зимним вождением.

Современный автомобиль не нужно специально готовить к зимней эксплуатации – достаточно заранее сменить шины на подходящие по сезону и условиям эксплуатации. Однако существует ряд нюансов и тонкостей, незнание которых может привести к проблемам. Особенно это актуально для новичков, которые проводят первую зиму за рулем.

Убрать из салона "летние" жидкости

Во-первых, перед началом зимы нужно убрать из салона и багажника все, что могло замерзнуть. Водители часто забывают убрать бутылки с водой, дворники, моющую пену и другие жидкости. Зимой они замерзают и могут треснуть.

Всегда чистить машину от снега

Перед поездкой зимой кузов и окна необходимо очистить от снега и льда. Помимо ухудшения видимости для водителя, неубранный снег может слететь во время движения и удариться о едущий сзади автомобиль и повредить его.

Как открыть примёрзшие двери и замки?

Если двери и замки автомобиля замерзли после ночной стоянки, ни в коем случае не лейте на них горячую воду. Это может привести к повреждению лакокрасочного покрытия автомобиля. К тому же вода тогда очень быстро замерзнет, ​​что только ухудшит ситуацию.

Обратите внимание: Кроссовер Ford Edge впервые обзавёлся версией ST.

Дверные ручки необходимо открывать, потянув за них осторожно, в несколько подходов, чтобы не сломать их. Сначала слегка постучите по ним рукой, чтобы разбить лед.

Если уплотнитель двери замерз, можно также слегка постучать по периметру двери, а затем аккуратно потянуть дверь, без резких рывков. Чтобы проблема не повторилась, уплотнители дверей можно смазать силиконовой смазкой.

Как избежать примерзания тормозных колодок?

После мойки автомобиля зимой не включайте первый раз стояночный тормоз, чтобы не примерзли колодки. Если они все еще заморожены, осторожно облейте колесо водой комнатной температуры. Когда колодки «отпустят», сразу отправляйтесь в теплый гараж или подземную парковку, где нужно оставить машину на пару часов, чтобы просохнуть тормоза.

Как быстро прогреть салон авто?

Напоследок лайфхак, как быстро обогреть салон автомобиля зимой. Для этого запустите двигатель, включите отопитель на максимальную температуру, а затем закройте клапан рециркуляции в отопителе. При очистке кузова от снега и льда снаружи уличный воздух не будет попадать в отопитель – он будет нагревать и без того теплый воздух в салоне. Главное, прежде чем отправиться в путешествие, не забудьте открыть заслонку рециркуляции назад, чтобы не запотеть стекла.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: 5 советов для тех, кто впервые встречает зиму за рулём автомобиля.