Рассказываем, как правильно избавляться от старых автомобильных покрышек, не навредив природе, не получив штраф и не потратив на это денег

Вне сезона на большинстве автомобилей пора менять обувку с «летней» на «зимнюю» или наоборот. Но для некоторых водителей это также время покупки новых шин, а также избавления от старых шин, отслуживших положенные 5-7 лет.

Несмотря на появление в нашей жизни таких полезных экопривычек, как раздельный сбор мусора, многие автомобилисты до сих пор не знают, куда сдавать использованные шины.

делать их, как и раньше, клумбами, заборами и лебедями во дворах домов запрещено в России с 2021 года, а за сжигание покрышек или оставление их где-нибудь в лесу или на пустыре водитель может получить крупный штраф.

Расскажем, почему единственный правильный способ избавиться от старых автомобильных покрышек — это сдать их на переработку. А также куда можно бесплатно сдать использованные шины на переработку.

Почему нельзя выбрасывать старые шины

Существует множество причин, по которым использованные автомобильные покрышки просто нельзя взять и выбросить. Самое главное – это ущерб окружающей среде.

И хотя шины относятся к малоопасным отходам четвертого класса наряду с фрагментами мебели, битым стеклом и строительным мусором, они все равно наносят вред окружающей среде, загрязняя воздух, почву и воду.

Шины ломаются более 100 лет. При нагревании и контакте с воздухом шины могут выделять токсичные вещества: изопрен, бутадиен, бензол, ксилол, толуол, стирол, фенолы и фармацевтические дегиды.

Также покрышки пожароопасны, хорошо горят и плохо тушатся. Не забывайте, что свалки шин — излюбленное место всевозможных вредителей и паразитов, от комаров до крыс.

Кроме того, вы можете сэкономить природные ресурсы и деньги, отправив на переработку использованные шины вместо мусора. В среднем для производства одной шины требуется примерно 35 литров масла. А при переработке 1 тонны старых автомобильных покрышек получается примерно 600 кг материала, который также используется для производства новых.

Что грозит за выброс старых шин

Не только производство и продажа шин, но и утилизация шин подчиняются строгим правилам. Требования к обращению с изношенными автомобильными шинами содержатся в Федеральном законе № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». А штрафы за неправильную утилизацию изношенных шин предусмотрены статьей 8.2 КоАП РФ.

За незаконную утилизацию старых шин (сжигание или утилизацию изношенных шин) в 2023 году налагается административный штраф:

  • от 2000 до 3000 рублей - для физических лиц,
  • от 10 000 до 30 000 рублей – для должностных лиц,
  • от 30 000 до 50 000 рублей – для индивидуальных предпринимателей и самозанятых,
  • от 100 000 до 250 000 рублей – для юридических лиц.

Для последних двух категорий также предоставлена ​​приостановка деятельности на срок до 90 дней.

Повторные нарушения правил утилизации изношенных шин в течение года влекут за собой повышенные штрафы. Например, 3000-5000 рублей для физических лиц, 50000-70000 рублей для самозанятых и индивидуальных предпринимателей, а также 250000-400000 рублей и приостановление деятельности на срок до 90 дней для юридических лиц.

Обратите внимание: Сколько денег уходит на автомобиль на примере 30-летней Audi.

А если в результате нарушения был причинен ущерб здоровью человека или окружающей среде, дело может повлечь за собой уголовную ответственность.

Куда деть старые шины

В крупных российских городах можно найти до нескольких десятков мест и пунктов приема изношенных автомобильных шин. Любой поисковик в Интернете отобразит их на карте, чтобы было проще выбрать ближайший.

Они есть в Сочи, Волгограде, Екатеринбурге, Омске, Владивостоке, Казани, Самаре, Ижевске и т д. В Москве и Санкт-Петербурге также много пунктов по переработке старых шин (от пятидесяти до ста).

К ним относятся, среди прочего, шинные мастерские, шинные центры, перерабатывающие заводы и центры автосервиса. Некоторые требуют деньги за утилизацию покрышек — по 100–150 рублей за штуку.

Но вы можете утилизировать старые шины бесплатно. Есть организации, где старые шины сдадут на переработку, если будут куплены и установлены новые. Администрации регионов также организуют бесплатный вывоз шин.

Также по всей стране установлены сотни специальных контейнеров для сбора шин на металлолом. Вы можете бесплатно сдать проколотые или изношенные легковые и грузовые шины на переработку.

Вы можете сдать на переработку один комплект из 4 шин за раз. В приемке могут быть отказано покрышки от спецтехники, куски резины и взорванные колеса, а также грязные и окрашенные покрышки.

Что делают из старых шин

В России работает несколько десятков компаний и заводов, занимающихся переработкой изношенных шин. Четыре крупнейших расположены в Московской, Владимирской, Смоленской и Волгоградской областях.

Из переработанных автомобильных покрышек в основном получают резиновый порошок и крошку различного размера, которые затем используют в чистом виде или в смеси.

Из резиновой крошки помимо изготовления новых шин изготавливают резиново-битумную мастику, специальные плиты для железнодорожных переездов и тротуарную плитку. А также «мягкое» покрытие для детских и спортивных площадок, бассейнов, ступенек и переходов.

Поля и корты с искусственным покрытием также посыпаны крошкой. Также хорош в качестве наполнителя спортивного инвентаря (мячей, манекенов и боксерских груш). Кроме того, измельченные шины добавляются для гидроизоляции, отделочных материалов и асфальта.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Рассказываем, как правильно избавляться от старых автомобильных покрышек, не навредив природе, не получив штраф и не потратив на это денег.