Нужно ли как можно быстрее снять дерево с машины

Погодные катаклизмы могут нанести ущерб не только людям, но и их имуществу. Например, в зоне риска находятся автомобили, припаркованные во дворах возле деревьев. Последний также может упасть на автомобиль при его движении по дороге, например во время урагана.

И такое тоже бывает – деревья падают на машины из-за ремонтных работ – рытья ям, замены бордюров или укладки асфальта. Причем в большинстве таких случаев разбитому автомобилю обычно приходится несладко. В некоторых случаях его вообще невозможно восстановить.

Можно ли минимизировать ущерб, взяв компенсацию у ответственных служб или лиц? Давайте подробнее рассмотрим этот вопрос.

Нужно ли самостоятельно разгребать завал

Представители коммунальных служб и юристы единодушны в своих рекомендациях: не следует самостоятельно освобождать автомобиль от багажника, ветвей и мусора. Это небезопасно. Вы легко можете получить травму и даже ухудшить ситуацию с автомобилем. Например, если вы начнете расчищать мусор неправильно, дерево может сильнее толкнуть тело и усугубить травму.

Владелец должен позвонить в полицию и начать «регистрировать» инцидент. А именно, необходимо сделать фото и видео поврежденного автомобиля с разных ракурсов, включая общие планы с названиями улиц и номерами домов. Желательно, чтобы фото и видео материал имел метку геолокации.

Вам также следует запросить записи с камер видеонаблюдения и записать контактные данные свидетелей происшествия на случай дальнейшего разбирательства.

В какую службу обратиться, если на машину упало дерево

Если дерево упало на автомобиль во время движения – мы имеем дело с ДТП, поэтому постановкой на учет должна заняться ГИБДД. Соответственно, мы просто звоним на номер экстренной помощи 112 или на общероссийскую горячую линию МВД – 102. Такие звонки обязательны, если в результате ДТП погибли или пострадали люди.

Если автомобиль оборудован системой вызова экстренных оперативных служб, просто нажмите тревожную кнопку системы ЭРА-ГЛОНАСС и дождитесь ответа экстренных служб.

Если ЧП произошло при парковке во дворе, на парковке торгового центра или на улице, все равно вызывайте полицию, а заодно позаботьтесь о поиске владельцев соответствующей территории и представителей обслуживающей организации. В некоторых случаях ответственность за инцидент может быть возложена на эти структуры.

Как действовать при оформлении происшествия

Прибывшие на место сотрудники правоохранительных органов обязаны осмотреть место происшествия и зафиксировать обстоятельства и повреждения автомобиля, а также взять показания у вас и свидетелей и подготовить протокол.

Следует убедиться, что в документе указаны следующие моменты: место и время происшествия, обстоятельства и причина происшествия (например, сильный ветер, много снега на кроне, дорожные работы и т.п.) , состояние упавшего дерева, повреждения от обвала и неисправности, полученные автомобилем в результате аварийной ситуации, примерный уровень и размер причиненного ущерба. Нельзя подписывать протокол, если в нем есть пункт о том, что ущерб незначительный и претензий вы ни к кому не имеете.

Как оценить ущерб

При наличии каско специалисты страховой компании определят сумму ущерба. Однако при его отсутствии необходимо обратиться за независимой оценкой в ​​организацию, имеющую соответствующую лицензию. Специалист осмотрит автомобиль и подсчитает, сколько денег понадобится на восстановление. Это платная услуга, стоимость зависит от ряда факторов.

В ходе осмотра специалист также оценит скрытые повреждения автомобиля, а также зафиксирует процесс оценки на фото.

Обратите внимание: Какие уникальные авто можно встретить на свалках Гонконга.

В оценочном документе также должны быть указаны: примерный размер ущерба, примерная рыночная стоимость восстановительного ремонта, рыночная стоимость автомобиля после происшествия и рекомендации по восстановлению или утилизации. Подобные мнения учитываются страховыми компаниями и судами разных уровней.

Какие юридические шаги нужно предпринять

Следующий шаг – установление личности обвиняемого. В некоторых случаях сделать это непросто, поскольку место ЧП может находиться в зоне ответственности нескольких служб одновременно. Юристы рекомендуют подавать иск сразу к нескольким предполагаемым ответчикам и отказываться от претензий к некоторым из них по ходу дела.

Правоохранительные органы помогут упростить задачу. После того, как вы подали заявление в полицию, они проведут проверку и опросят сотрудников всех указанных организаций. В результате станет ясно, кому принадлежит роковое дерево.

Часто выявление виновника сводится к спору о состоянии упавшего дерева. В таких случаях поможет дендрологическая экспертиза, иначе говоря осмотр упавшего дерева. Независимые эксперты за определенную плату предоставят соответствующее заключение с указанием того, стала ли чрезвычайная ситуация следствием неблагоприятных погодных условий, болезней деревьев или неправильного ухода. Но если следствие установит, что упавшее дерево было «здоровым», а также если в городе прогнозировали грозу, доказать вину коммунальщиков будет сложнее.

Как и куда подавать судебный иск

Для начала необходимо исключить «антропогенный фактор» — возложение вины за падение дерева на конкретного человека. Например, он мог быть поврежден работником коммунальной службы или намеренно порезан злоумышленником. В этом случае полиция, скорее всего, найдет виновного и против него будет возбуждено уголовное дело. После этого потерпевший может подать гражданский иск.

Но если дерево упало по естественным причинам, а руководство ответственных служб отказывается возмещать убытки (как это происходит в большинстве случаев), вам придется обратиться в суд с собранными доказательствами. Исковое заявление подается на месте ответчику в районный суд, либо мировому судье (если иски на сумму менее 50 тысяч рублей). В сумму претензии должны быть включены расходы на ремонт автомобиля и сопутствующие расходы (на экспертизу, адвоката, получение справок).

Покроет ли ущерб страховка

К сожалению, стандартное каско не распространяется на случаи форс-мажорных обстоятельств – чрезвычайных обстоятельств непреодолимой силы, таких как военные действия, теракты или стихийные бедствия. В этих ситуациях страховщик освобождается от ответственности, т.е от выплат и различных штрафов.

Но если в комплексном договоре предусмотрено возмещение ущерба в случае падения дерева, то страховая компания должна возместить ущерб. Правда, должно быть соблюдено следующее условие – для возмещения ущерба автовладелец должен уведомить страховщика сразу после наступления страхового случая. Кстати, такая процедура прописана во всех типовых договорах. И конечно ОСАГО не поможет решить проблему. Это страхование вашей гражданской ответственности перед третьими лицами и не имеет никакого отношения к падению деревьев на ваш автомобиль и другим чрезвычайным ситуациям.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Нужно ли как можно быстрее снять дерево с машины.