Превысить скорость и отдать сотни тысяч

750 000 долларов, Швейцария

Самый высокий штраф в мире за превышение скорости получил в 2010 году 37-летний житель Швеции. Он путешествовал по Швейцарии на Mercedes-Benz SLS. На автомагистрали Берн-Лозанна видеокамера зафиксировала скорость автомобиля 290 км/ч, что более чем в два раза превышало разрешенную скорость.

Полиция вскоре арестовала велосипедиста, хотя его имя так и не было раскрыто прессе. Офицер, производивший арест, сообщил, что машине потребовалось более мили, чтобы остановиться.

Размер автомобильных штрафов в Швейцарии зависит от доходов правонарушителя. Поскольку выяснилось, что владелец автомобиля очень богат, суд постановил выплатить за нарушение 650 тысяч евро, что по курсу на тот момент составляло около 750 тысяч долларов.

200 000 долларов, Финляндия

Житель Хельсинки и владелец одного из местных хоккейных клубов Юсси Салоноя заплатил за короткую поездку 200 тысяч долларов. Согласно протоколу полиции, он проигнорировал знак ограничения скорости 40 км/ч и продолжил разгонять автомобиль до 80-90 км/ч.

Известно, что Салоной ездил на Ferrari: зафиксированная рекордером скорость была далека от максимальных возможностей автомобиля. Но в Финляндии сумма штрафа рассчитывается еще и в зависимости от того, сколько зарабатывает нарушитель. Если бы доходы «гонщика» были меньше, он отделался бы более мягким приговором.

100 000 долларов, Финляндия

По данным того же издания, штраф в 100 тысяч долларов должен был заплатить в 2002 году один из высокопоставленных чиновников финской компании Nokia. Его нарушение превышения скорости не было высоким. Мужчина ехал на мотоцикле со скоростью около 70 км/ч, разрешенная скорость составляла 50 км/ч. Но суд вновь учел размер годового дохода правонарушителя.

12 000 долларов, Канада

Такой штраф в 2010 году суд канадской провинции Альберта выписал местному мотоциклисту.

Обратите внимание: Мечты сбываются. Новый Роллс-Ройс за 50 тысяч долларов..

Он ехал со скоростью около 250 км/ч в районе Эдмонтона. По канадскому законодательству максимальный штраф, который может получить водитель за превышение скорости, составляет не более 1000 долларов (около 1200 канадских долларов). Однако мужчина заключил с судом соглашение и согласился заплатить больше в обмен на сохранение водительских прав. Такая практика не является редкостью в канадских судах. В том же году другой мотоциклист заплатил 8500 долларов США суду Альберты за аналогичную сделку.

12 000 долларов, ОАЭ

В 2012 году полиция Дубая (ОАЭ) остановила мужчину, который двенадцать раз (!) за день управлял спортивной машиной, за превышение скорости. При общем количестве нарушений размер штрафа превысил 12 тысяч долларов$.

8 000 долларов, Великобритания

В Англии, как и во многих других странах мира, размер штрафа зависит от того, насколько была превышена скорость и в каком месте (в городе или на загородной дороге). Кроме того, учитывается состояние водителя – был ли он за рулем в нетрезвом состоянии или в состоянии наркотического опьянения. Максимальные штрафы могут варьироваться от 2000 до 4000 долларов $.

Однако водителю Porsche 911, остановленного в 2007 году под Лондоном, пришлось заплатить двойную сумму. Суд счел его скорость неприемлемой. По данным регистраторов, преступник ехал со скоростью 276 км/ч. Кроме того, водитель вел себя грубо, нагрубил суду и отказался признать вину, несмотря на все доказательства.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Превысить скорость и отдать сотни тысяч.