1 сентября 2023 года в России заработал новый перечень неисправностей, при которых запрещена эксплуатация транспортных средств

  

1 сентября 2023 года в России обнародован новый список неисправностей, эксплуатация транспортных средств по которым запрещена. Помимо прочего, документ запрещает эксплуатацию шин с ремонтом локальных повреждений.

Как ранее сообщал портал «Автосправочная.com», с 1 сентября 2023 года вступил в силу новый перечень неисправностей, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена (Постановление Правительства РФ от 27 мая 2023 года № 837).). Настоящий документ является приложением к Правилам дорожного движения Российской Федерации.

Среди прочего в документе впервые указан запрет на эксплуатацию шин с устраненными локальными повреждениями:

"5.10. На задней оси транспортного средства категории М, средней оси транспортного средства категории М3, средней и задней оси транспортного средства категории Н, на всех осях транспортного средства категории О установлены шины с отремонтированными местными установлены повреждения, а в случае шин с маркировкой «Резаемые» применяются шины с рисунком протектора, выполненным методом глубокой резки, с нарушением требований, предъявляемых изготовителем шин в эксплуатационной документации".

Поэтому в 2023 году запрещается установка шин с устраненными локальными повреждениями:

  • на задней оси автомобиля категории М (легковые автомобили и все автобусы);
  • центральная ось транспортного средства категории М3 (автобусы полной массой более 5 тонн);
  • центральный и задний мост автомобиля категории N (все грузовые автомобили);
  • на всех осях транспортных средств категории О (прицепы и полуприцепы).

О каком ущербе идет речь?

Обратите внимание: Новый фастбэк Kia.

Естественно, из-за обычного прокола колеса запрет на эксплуатацию не грозит. При этом камера обычно вклеивается внутрь шины, а в случае с бескамерной шиной устанавливается так называемый «гриб». Уже буквально через пару метров после выхода из шиномонтажа место такого ремонта обнаружит не только инспектор ГАИ, но даже вы сами.

Но серьезные повреждения боковины шины («грыжа», порез) после ремонта не скрыть. Именно за них в 2023 году по части 1 статьи 12.5 КоАП РФ грозит штраф в размере 500 рублей. При этом эвакуация на парковку или снятие с контроля за такое нарушение не предусмотрены.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: 1 сентября 2023 года в России заработал новый перечень неисправностей, при которых запрещена эксплуатация транспортных средств.