1 сентября 2023 года в России заработал новый перечень неисправностей, при которых запрещена эксплуатация транспортных средств

  

1 сентября 2023 года в России обнародован новый список неисправностей, эксплуатация транспортных средств по которым запрещена. В ГИБДД прокомментировали важнейшие нововведения документа.

Как ранее сообщал портал «Автосправочная.com», с 1 сентября 2023 года вступил в силу новый перечень неисправностей, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена (Постановление Правительства РФ от 27 мая 2023 года № 837).). Настоящий документ является приложением к Правилам дорожного движения Российской Федерации. По большинству пунктов принципиальных изменений в этом списке не произошло – текст просто был приведен в соответствие с аналогичной частью Техрегламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств».

Но несколько новшеств в ГИБДД все же были отмечены - соответствующий пресс-релиз с пояснениями ведомство опубликовало утром 1 сентября 2023 года.

По данным агентства, за последние десятилетия конструкция выпускаемых автомобилей существенно изменилась: широко используются новые узлы и системы (антиблокировочная система тормозов, шины с индикаторами износа, инерционные ремни, автоматическое управление системами автомобиля и т д.).). Цель принятых изменений – обновление и гармонизация перечня ошибок с положениями технических регламентов Таможенного союза.

Для обеспечения четкого понимания действующих стандартов подробно излагаются требования к тормозным системам, рулевому управлению, устройствам внешнего освещения и двигателю. Для рядового автомобилиста, вообще говоря, ничего не изменилось ни с точки зрения административной ответственности за нарушения, ни с точки зрения требований к транспортным средствам при их участии в дорожном движении, за исключением некоторых функций.

Шины

Установлен запрет на эксплуатацию транспортных средств с шипованной резиной на весь летний период (июнь, июль и август). Запрещается движение легковых автомобилей категории М1 (легковые автомобили с числом мест не более 8, исключая место водителя) и небольших грузовых автомобилей категории Н1 (массой не более 3,5 тонн) без зимних шин в течение всего зимнего периода (декабрь, 2012 г.). Январь) Февраль).

Тормозные системы

Отражено правило, запрещающее эксплуатацию автомобиля с неисправной антиблокировочной системой тормозов (АБС), если она предусмотрена заводским оборудованием автомобиля. Такая неисправность выявляется с помощью контрольной лампы контроля рабочего состояния антиблокировочной системы тормозов.

Обратите внимание: Новый фастбэк Kia.

Следует отметить, что ранее данная неисправность была обязательной к устранению при допуске автомобиля к участию в дорожном движении в соответствии с Техническим регламентом.

Двигатель

Более подробно сформулированы виды неисправностей в системе питания и выхлопной системы автомобиля. Уточнены требования к системе питания двигателей, работающих на газовом (СУГ) оборудовании. Например, на каждый газовый баллон должен быть паспорт производителя (выдается при продаже вместе с баллоном). При этом не допускаются утечка газа, использование газовых баллонов с истекшим сроком периодической проверки и поломка креплений системы сжиженного нефтяного газа.

Обзорность

С точки зрения детализации видов нарушений видимости транспортных средств в новом перечне, по сравнению с ранее внесенными изменениями, изменений не произошло. Введено положение, запрещающее эксплуатацию автомобиля при наличии на лобовом стекле предметов, ограничивающих видимость, за исключением зеркал заднего вида, деталей стеклоочистителей, радиоантенн, внешних и установленных или вмонтированных в стекло, нагревательных элементов для устройств размораживания и обезвоживания лобового стекла использовался раньше. Запрет на использование видеорегистратора, если указанные технические средства не препятствуют видимости, его не включает.

Другие требования

Перечень неисправностей, вступивший в силу, устанавливает дополнительные требования к автобусам, в том числе запрет на эксплуатацию при наличии сквозной коррозии и разрушения пола кабины, а также требования к специальным и специализированным транспортным средствам (таким как эвакуаторы, автоцистерны для перевозки опасных грузов, коммерческий транспорт), фермы и т.д.).

Исключение старых требований

При этом из списка теперь исключен ряд существующих требований, не влияющих напрямую на вероятность ДТП. Так, с 1 сентября отсутствие аптечки, огнетушителя и знака аварийной остановки не является основанием для запрета эксплуатации транспортного средства и привлечения водителя к административной ответственности.

Запрет эксплуатации или штраф?

Следует отметить, что запрет на эксплуатацию автомобиля при наличии у него неисправностей из списка не означает полного запрета на движение. Так, согласно пункту 2.3.1 ПДД, при наличии неисправностей, при которых эксплуатация транспортного средства запрещена, водитель обязан их устранить, а если это невозможно, он может приступить к месту стоянки или ремонта, соблюдая необходимые меры предосторожности.

Исключением являются неисправности в функционировании тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе поезда), передних и задних фонарей, не горящих (отсутствующих) в темное время суток или в условиях плохой видимости, неактивного стеклоочистителя на водительском месте сторону во время дождя или снегопада. В этих случаях запрещается перемещать транспортное средство до их устранения.

Уточнение способов выявления неисправностей

Уточнены методы выявления неисправностей автомобиля (визуальный осмотр или с обязательным применением средств технической диагностики).

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: 1 сентября 2023 года в России заработал новый перечень неисправностей, при которых запрещена эксплуатация транспортных средств.