Массовые рейды ГИБДД пройдут в регионах России с 18 по 20 августа 2023 года

 Массовые рейды ГИБДД пройдут в регионах России с 18 по 20 августа 2023 года

Массовые рейды ГИБДД пройдут в регионах России с 18 по 20 августа 2023 года. Основной акцент - пьяное вождение, перевозка детей, выезд на встречную полосу. В рейдах примут участие доп. экипажи ДПС, руководящий состав ГИБДД, скрытые патрули.

Москва

В целях профилактики и пресечения грубых нарушений Правил дорожного движения, начиная с вечера 18 августа  по 20 августа 2023 года на территории города Москвы пройдет профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель». Столичная Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме нетрезвого вождения, своевременно сообщать в полицию о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно и создают опасность для себя и окружающих. Сотрудники Госавтоинспекции готовы предпринять все оперативные меры реагирования на сообщения о пьяных за рулем.

Санкт-Петербург

Массовые рейды по выявлению нетрезвых водителей пройдут в выходные дни в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Омская область

На территории Омской области сотрудники Госавтоинспекции проведут рейд «Трезвость». Мероприятие пройдет в форме сплошных проверок. Его цель - предупреждение дорожно-транспортных правонарушений, в том числе с участием водителей, управляющих транспортными средствами с признаками опьянения. Кроме того, сегодня сотрудники омской Госавтоинспекции проводят профилактическую операцию «Трезвость». В рейде приняли участие бойцы смешанных единоборств, представители авторской школы боевых искусств «Шторм». Вместе с автоинспекторами они беседовали с водителями о вреде употребления алкоголя и недопустимости управления транспортными средствами в таком состоянии.

Ивановская область

С 18 по 21 августа на территории всего региона пройдут массовые проверки и рейдовые мероприятия, направленные на выявление водителей, севших за руль в состоянии опьянения. Они проводятся с целью снижения количества дорожно-транспортных происшествий с участием водителей в нетрезвом состоянии и формирования у участников дорожного движения устойчивых навыков дисциплинированного поведения. За прошедшие 4 дня инспекторы отдельного батальона ДПС отстранили от управления транспортными средствами 12 нетрезвых водителей. Кроме того, вынесено судебное решение в отношении 37-летнего мужчины, который управлял транспортным средством в состоянии опьянения и при этом не имел водительского удостоверения соответствующей категории. Судья назначил мужчине 10 суток с отбыванием наказания в спецприемнике УМВД России по Ивановской области.

Массовые рейды ГИБДД пройдут в регионах России с 18 по 20 августа 2023 года

Карелия

Госавтоинспекция Карелии напоминает, что нетрезвое вождение является крайне опасным нарушением, многократно увеличивает риск возникновения ДТП, которые часто заканчиваются непоправимыми последствиями. Так, в республике за 7 месяцев произошло более 140 ДТП с участием водителей с признаками опьянения. В них погибли 8 человек, 49 получили травмы.

Тверская область

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий и предотвращения участия в дорожном движении водителей, управляющих транспортными средствами с признаками алкогольного и наркотического опьянения, с 18 по 20 августа 2023 года на территории Тверской области будет проводиться профилактическое мероприятие по проверке водителей на предмет выявления признаков состояния опьянения «Контроль трезвости».

Челябинская область

В связи с увеличением числа ДТП, частой причиной которых является неправильный выбор скорости, выезд на полосу встречного движения и сопутствующей причиной является игнорирование использования ремней безопасности, Госавтоинспекция проводит сплошные проверки участников дорожного движения на предмет применения ремней безопасности. Сегодня 18 августа во второй половине дня на областных трассах и на выездах из населенных пунктов силами Областного Полка ДПС в составе 16 экипажей проведут сплошные проверки применения ремней безопасности. Особое внимание сотрудники Госавтоинспекции также уделяют правилам перевозки юных пассажиров.

Красноярский край

С целью снижения аварийности на дороги города выведены дополнительные силы ГИБДД. Их задачей будет профилактика грубых нарушений ПДД. В рамках рейда «Нетрезвый водитель» инспекторы ДПС будут перекрывать участки проезжей части в разных районах города и проверять состояние каждого водителя. В рамках рейда «Встречная полоса» на трассах будет применяться метод «скрытого патрулирования». Полицейские на машине гражданского исполнения проследуют в потоке транспорта для фиксации правонарушений, связанных с выездом на «встречку». На особом контроле у Госавтоинспекции находятся ДТП с участием детей, в связи с чем стражи порядка будут тщательно проверять проезжающие автомобили на предмет соблюдения правил перевозки юных пассажиров. Также инспекторы ГИБДД будут нести службу на дворовых территориях и около мест притяжения детей в рамках рейда «Несовершеннолетний нарушитель».

Массовые рейды ГИБДД пройдут в регионах России с 18 по 20 августа 2023 года

Брянская область

В период с 18 по 20 августа 2023 года на территории Брянской области пройдёт оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель», целью которого является предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием водителей, находящихся в состоянии опьянения, а также пресечение грубых правонарушений в области дорожного движения, в том числе лицами, ранее лишенными права управления транспортными средствами. Кроме того, с 18 по 20 августа 2023 года на территории Брянской области проводится профилактическое мероприятие по безопасности дорожного движения "МОТО".

Обратите внимание: О масштабных отзывах автомобилей в России.

Основные задачи ОПМ:

  • предупреждение ДТП, совершаемых водителями мототранспорта;
  • выявление нарушений ПДД, связанных с управлением ТС в состоянии опьянения или отсутствием права управления;
  • задержание мотоциклов, не поставленных на государственный регистрационный учет.

Внимание сотрудников Госавтоинспекции будет направлено на водителей всех видов мототехники (скутеров, мопедов, мотовелосипедов, питбайков, легких и тяжелых мотоциклов), в том числе и на несовершеннолетних мотоциклистов.

Свердловская область

В Нижнем Тагиле, Красноуфимске и Кушве проходят тотальные проверки транспортных средств, направленные на профилактику нарушений правил перевозки детей. Госавтоинспекция Свердловской области обращает внимание автомобилистов, что при перевозке детей следует соблюдать особые меры предосторожности и ни в коем случае не допускать нарушений Правил дорожного движения.

Удмуртия

В целях предупреждения и пресечения грубых нарушений Правил дорожного движения, в эту пятницу и в выходные дни сотрудники Госавтоинспекции проведут рейдовые мероприятия. Особое внимание будет обращено на выявление и исключение из процесса дорожного движения нетрезвых водителей. Просьба с пониманием массовым проверкам. Цель каждой остановки — предотвратить дорожно-транспортные происшествия, сохранить жизнь и здоровье граждан.

Массовые рейды ГИБДД пройдут в регионах России с 18 по 20 августа 2023 года

Рязанская область

В пятницу и выходные дни сотрудники Госавтоинспекции проведут широкомасштабные мероприятия, направленные на пресечение различных нарушений ПДД. При проведении мероприятий сотрудники полиции будут производить массовую остановку транспортных средств.

Кировская область

Сотрудники Госавтоинспекции Кировской области информируют участников дорожного движения о проведении 18, 19 и 20 августа т.г. «сплошных проверок» водителей на состояние опьянения на территории г. Кирова и районов области. В мероприятиях будут принимать участие, в том числе, и гражданские активисты, представители добровольных народных дружин и организации «Ночной Патруль».

Самарская область

По всей Самарской области проходят профилактические мероприятия по выявлению нарушений водителями, эксплуатирующими транспортные средства (в том числе мототранспорт) с неисправными выхлопными системами, ремусами, выявление, пресечение других нарушений правил дорожного движения с их стороны, вызывающих недовольства жителей. Так, только с 14 по 17 августа сотрудники Госавтоинспекции выявили 57 нарушений среди водителей мототранспорта. В 12 из вышеперечисленных фактах транспортные средства были помещены на специализированные стоянки. В предвыходные и выходные дни плотность нарядов ДПС увеличивается. В проведении мероприятия задействованы не только инспекторы Госавтоинспекции, но и руководящий состав. В ходе мероприятий полицейские уделят внимание предупреждению и пресечению грубых правонарушений, являющихся причинами автоаварий. На особом контроле выявление водителей, управляющих транспортом в состоянии опьянения. Госавтоинспекция предупреждает, что в целях безопасности водителям мототехникии и их пассажирам необходимо использовать мотошлемы, специальную защитную амуницию и соблюдать правила дорожного движения. Постоянно оценивать обстановку, особенно при обгоне и опережении, быть внимательным при проезде перекрёстков, не допускать резких манёвров. Очень важно быть заметным на дороге, для этого на транспортном средстве всегда должны быть включены ближний свет фар или дневные ходовые огни.

Ульяновская область

Госавтоинспекция Ульяновской области призывает неравнодушных граждан сообщать в полицию о водителях, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения Благодаря бдительности неравнодушных граждан за 17 дней августа 2023 года сотрудниками Госавтоинспекции 14 водителей задержаны в состоянии опьянения

Марий Эл

18 августа в Марий Эл проходит ставший уже традиционным Единый день безопасности дорожного движения. Последний жаркий день последнего летнего месяца, по традиции, будет отмечен увеличением количества сотрудников Госавтоинспекции на перекрестках столицы Марий Эл, а также на аварийно опасных участках в районах республики. В ближайшие часы сотрудники Госавтоинспекции проведут рейдовые мероприятия и массовые проверки водителей на трезвость. На выездах из г. Йошкар-Олы, а также на подъездах к местам массового отдыха граждан особое внимание будет также уделено контролю за соблюдением правил перевозки детей в автомобилях. Автоинспекторы нацелены на профилактику ДТП с участиеv вело- и мототранспорта, средств индивидуальной мобильности.

Республика Алтай

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием нетрезвых водителей 19 августа на территории Республики Алтай будет проведено специальное профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель» по массовой проверке водителей транспортных средств, с целью выявления и пресечения фактов управления транспортными средствами в состоянии опьянения.

Массовые рейды ГИБДД пройдут в регионах России с 18 по 20 августа 2023 года

Костромская область

С 18 по 20 августа 2023 года Госавтоинспекцией Костромской области проводятся специализированные рейды по безопасности дорожного движения на территориях Буйского, Галичского, Кадыйского, Мантуровского, Нерехтского, Сусанинского, Судиславского районов с привлечением сотрудников отдельного специализированного взвода ДПС Госавтоинспекции.

Пензенская область

Сотрудниками Госавтоинспекции на территории Пензенской области в период с 18 по 20 августа 2023 года пройдут проверки водителей на состояние опьянения. В ходе проведения мероприятий будет осуществляться массовая остановка транспортных средств, с целью установления признаков нахождения водителя в состоянии опьянения с последующим освидетельствованием и (или) медицинским освидетельствованием в порядке, установленном действующим законодательством. В связи с проведением массовых проверок водителей на предмет их нахождения в состоянии опьянения, просим участников дорожного движения отнестись с пониманием к проведению указанных мероприятий.

Татарстан

В целях снижения тяжести последствий ДТП по вине водителей, управляющих транспортными средствами с признаками опьянения, в период с 14 по 23 августа 2023 года в Республике Татарстан проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Трезвый водитель», направленное на профилактику административных правонарушений водителями, управляющими транспортными средствами с признаками опьянения.


Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с административным законодательством, за управление транспортным средством в состоянии опьянения водителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Отказ гражданина от освидетельствования на данное состояние также не является спасением: нарушитель лишается водительского удостоверения и ему грозит серьёзный штраф.

Если же нетрезвого водителя задержали во второй раз, либо он повторно отказался от медосвидетельствования, гражданину грозит не административное, а уголовное наказание по статье 264.1 УК РФ. Сумма штрафа в этом случае составляет 200-300 тысяч рублей, а также в качестве наказания используются обязательные работы до 480 часов или принудительные работы до 2-х лет.

Помимо вышеперечисленных мер, пьяному водителю может грозить лишение свободы на срок до 2-х лет, а также конфискация транспортного средства.

 

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Массовые рейды ГИБДД пройдут в регионах России с 18 по 20 августа 2023 года.