В Госдуме готовится законопроект о запрете движения по городским дорогам средств индивидуальной мобильности на автономной тяге без государственных номеров

Также предлагается ограничить скорость передвижения таких юнитов. Об обсуждении такой инициативы в Госдуме «РГ» сообщили в пресс-службе одного из авторов, первого заместителя председателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Владимира Сипягина (ЛДПР).

Как уточняется, законопроект, который обсуждается депутатами, касается самокатов, унициклов и других электроприборов.

Владимир Сипягин уточнил в комментарии «РГ», что предлагается полностью запретить движение по городским дорогам без номерных знаков для автономных транспортных средств.

«Во-первых, им следует запретить такие действия, как вождение автомобиля со скоростью выше 25 км в час.

Обратите внимание: Ferrari готовится к соперничеству с Tesla.

На более высоких скоростях небольшие устройства, такие как скутер, становятся неуправляемыми вне зависимости от мастерства водителя», — сказал он.

Кроме того, предлагалось запретить передвижение двух человек на одном скутере.

«В-третьих, необходимо принять презумпцию виновности водителя самоката, велосипеда и любого другого транспортного средства, способного двигаться со скоростью более 10 км в час, при любом наезде на пешехода на тротуаре или зебре», — добавил депутат.

«Мы сейчас на распутье: либо мы сможем интегрировать этот новый и во многом очень практичный транспорт в нашу городскую среду, либо нам придется полностью от него отказаться, как в Сингапуре, Шанхае, Барселоне и многих других странах и городах», — пояснил Сипягин. - Пока, к сожалению, наши мягкие попытки создать правила для самокатов не дают должного результата. Количество ДТП не уменьшается. Мы должны подойти к этой проблеме более радикально».

По его словам, предлагаемые нормы будут охватывать 90 процентов аварий с участием легковых автомобилей.

Глава фракции ЛДПР Леонид Слуцкий, которого цитирует ТАСС, со своей стороны отметил, что запрет на движение без номерного знака в первую очередь распространяется на скоростные и мощные устройства, которые «внешне похожи на скутер, а по факту будут обгонять автомобили».

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: В Госдуме готовится законопроект о запрете движения по городским дорогам средств индивидуальной мобильности на автономной тяге без государственных номеров.