Пункт пропуска Верхний Ларс на границе России с Грузией заработал на полную мощность после модернизации

 Пункт пропуска Верхний Ларс на границе России с Грузией заработал на полную мощность после модернизации

Пункт пропуска Верхний Ларс на границе России с Грузией заработал на полную мощность после модернизации.

Пропускная способность МАПП Верхний Ларс согласно паспорту объекта составляла 400 транспортных средств в сутки. На протяжении многих лет фактический пропуск превышал паспортные показатели в несколько раз. Для увеличения пропускной способности автомобильного пункта пропуска через государственную границу РФ Верхний Ларс Минтранс России и ФГКУ Росгранстрой реализовали проект реконструкции этого важнейшего для страны объекта. Строительно-монтажные работы велись с 2021 года.

Запуск движения по 12 новым полосам для легкового транспорта в июле и еще по 12 полосам в ноябре прошлого года позволил увеличить общую пропускную способность погранперехода как для легкового, так и для грузового транспорта. В июне 2023 года пункт пропуска Верхний Ларс на границе России с Грузией заработал на полную мощность после модернизации. Дополнительные линии контроля для грузового транспорта были запущены 15 июня 2023 года.

«Нам сдали дополнительные полосы движения.

Обратите внимание: О масштабных отзывах автомобилей в России.

С 16 июня мы уже наладили свои программные средства и начали работать на въезд по 7 полосам грузового движения и на выезд по 6 полосам. 19 июня здесь за сутки прошли 1322 грузовые машины в двух направлениях. Это абсолютный рекорд не только для этого пункта пропуска, но и для любого другого», – рассказал посетивший пункт Верхний Ларс врио главы ФТС Руслан Давыдов.

После модернизации среднее количество машин, которые ежесуточно пропускает Верхний Ларс, увеличилось в среднем до 1200, в то время как ранее через него проезжало менее 1 тыс. в сутки. Водителям не приходится больше ждать прохождения контроля, поскольку теперь границу могут одновременно пересекать 12 автомобилей. Все транспортные средства оформляются незамедлительно, так как одна смена таможенников состоит из 80 человек.

 

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Пункт пропуска Верхний Ларс на границе России с Грузией заработал на полную мощность после модернизации.