Сильная жара усложняет жизнь водителей, в особенности если автомобиль не оборудован современной климатической установкой

До сих пор многие автомобили не оборудованы кондиционерами, что значительно усложняет вождение из-за сильной жары. И даже при наличии кондиционера, салон автомобиля так сильно нагревается на солнце, что приходится ждать несколько минут, пока кондиционер сделает температуру внутри хоть сколько-нибудь приемлемой. Есть ли лайфхаки, которые помогут пережить жару?

Мы привыкли к кондиционерам компрессорного типа, которые работают на основе сжатия специального газа, поглощающего тепло и выделяющего холод. Однако есть и другие системы охлаждения, работающие за счет испарения воды.

Наверное, каждый чувствовал прохладу в жаркий летний день у водоема, у реки или даже у пруда. Когда вода испаряется, она поглощает тепло, а переходя из жидкости в пар, охлаждает окружающий воздух. При этом поглощение тепла всегда стабильно, и чем больше воздуха проходит через зону испарения, тем сильнее он охлаждается.

По такому же принципу можно сделать охладитель салона автомобиля своими руками, который не требует дополнительной энергии и позволяет отводить лишнее тепло.

В начале 20 века промышленно выпускались испарители для автомобилей, где основной рабочей жидкостью были увлажненные опилки, через которые продувался воздух. Вода испарялась и охлаждала проходящий поток воздуха. От водителя требовалось только долить воды в испаритель.

Обратите внимание: Обзор Audi Q8 и ключевые особенности нового купе-кроссовера.

Подобные системы охлаждения на основе водяных испарителей сегодня также используются в некоторых зданиях для кондиционирования воздуха внутри помещений.

Для охлаждения машины можно сделать испаритель самостоятельно. Например, можно взять миску с влажными опилками и поставить ее на пол, рядом с передним пассажирским сиденьем. Если направить поток воздуха вниз, он будет обдувать раковину и охлаждать.

Если взять опилки некуда, воспользуйтесь мокрой тряпкой. Их можно разместить на полу автомобиля или на приборной панели. В то же время вы можете открыть окна, чтобы увеличить поток воздуха и циркуляцию воздуха в салоне.

Самый эффективный способ остыть — принести из дома замороженные 1,5-литровые бутылки с водой. Если поставить их под поток воздуха от дефлекторов, получится что-то вроде кулера. Ну а после того, как вода полностью растает, ее можно использовать в испарителе, сделанном из тряпок или опилок.

Чтобы салон не сильно нагревался на солнце во время стоянки автомобиля, полезно будет использовать солнцезащитные отражатели для стекол, которые помещаются на тыльной стороне лобового и заднего стекол. Они помогают поддерживать температуру в салоне около 40 градусов, хотя и без них воздух на солнце иногда нагревается до 60 градусов.

Владимир Гаврилов

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Сильная жара усложняет жизнь водителей, в особенности если автомобиль не оборудован современной климатической установкой.