Президент РФ дал поручение проработать вопрос работы в такси и каршеринге только автомобилей российской сборки

Президент РФ поручил решить вопрос о работе в такси и совместном использовании автомобилей только российской сборки.

Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам заседания президиума Госсовета РФ 4 апреля 2023 года.

«Рассмотреть разработку и применение требований по локализации производства автомобилей, используемых при оказании услуг по перевозке пассажиров легковыми такси и услугами каршеринга, с учетом возможных объемов их производства автомобильной промышленностью России, — говорится в одном из абзацев этого документа. Доклад по этому вопросу должен быть представлен до 1 августа 2023 года, ответственным за это назначен премьер-министр Мишустин.

Представитель Общественной палаты РФ Александр Терновцов считает, что это ключевой шаг в поддержке отечественного автопрома. Инициатива особенно важна в условиях односторонних санкций и ухода некоторых международных брендов с российского рынка. Такая мера способствует развитию отечественных автопроизводителей, учитывая количество такси и каршеринга в России, которые требуют постоянного обновления и обслуживания.

Но не торопитесь с оценками, так как важно понимать, что будет называться «автомобилями российской сборки».

Обратите внимание: 350-сильный хот-хэтч стал самым известным такси Норвегии.

Это может быть любая машина, собранная в стране, в том числе изготовленная по крупноузловой технологии, или другие варианты с более глубокой локализацией. На международном уровне есть примеры законодательных решений, поддерживающих отечественных автопроизводителей. Например, в Китае введены правила продажи электромобилей, которые поощряют производство местными компаниями.

изучение международного опыта и отслеживание таких инициатив помогут понять, как такие меры могут быть адаптированы к российским условиям. В начале августа Правительство Российской Федерации должно выступить с докладом, которого бизнес-сообщество ожидает с большим интересом.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Президент РФ дал поручение проработать вопрос работы в такси и каршеринге только автомобилей российской сборки.