1 сентября 2023 года заработает новый перечень неисправностей автомобилей, при которых запрещена их эксплуатация

  

с 1 сентября 2023 года будет запущен новый перечень неисправностей автомобилей, при которых эксплуатация запрещена.

Как ранее сообщал портал Avtospravochnaya.com, осенью 2020 года МВД опубликовало проект приказа, расширяющий перечень неисправностей, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств. Напомним, что этот список является частью Постановления Правительства №1090, которым утверждены Правила дорожного движения. Специальные виды. 12.5 КоАП, которая содержит санкции (штраф 500 рублей) за управление автомобилем с различными неисправностями — от перегоревших лампочек до неисправных тормозов. При этом в случае наиболее опасных неисправностей дальнейшая эксплуатация автомобиля может быть запрещена – до устранения нарушения.

На протяжении нескольких лет этот проект согласовывался, дорабатывался и изменялся. В ходе работы из нее были исключены изначально поставленные неисправности, не влияющие напрямую на безопасность движения - отсутствие подушек безопасности, солнцезащитных козырьков, горящие контрольные лампы в бортовой системе диагностики, течи масла и т.п

2 июня 2023 г официально опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 27 мая 2023 г. № 837 «О внесении изменений в Основные положения о допуске транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности движения». Расширяет список неисправностей, при которых эксплуатация автомобиля запрещена.

Кроме того, к некоторым неисправностям в тексте сразу указано, как их следует выявлять - технической диагностикой или органолептическим методом (визуально).

Также из списка ошибок исключено отсутствие таких элементов, как аптечка, огнетушитель, знак аварийной остановки — теперь они включены в текущий список.

Требования к шинам

В документе указаны, в том числе, новые требования к шинам. Согласно тексту постановления, штраф в размере 500 рублей в соответствии со статьей 12.5 КоАП РФ грозит при обнаружении следующих нарушений:

  • транспортные средства категорий М1 и Н1, не оснащенные зимней резиной в зимний период (декабрь, январь, февраль);
  • летом (июнь, июль, август) автомобили комплектуются шинами с противоскользящими шипами).

Соответствующий штраф будет наложен, если зимняя резина не будет установлена ​​на все колеса транспортного средства.

Кроме того, к грузовым автомобилям и автобусам вводится новое требование - если они не полноприводные и зимой передвигаются на летней резине, то должны иметь на борту цепи для преодоления скользких участков дороги - также будет наложен штраф в размере 500 рублей наложить за это нарушение:

«Автомобили классов М2, М3, N2 и N3, за исключением транспортных средств, относящихся к категориям M2G, M3G, N2G и N3G, не оснащаются цепями противоскольжения в зимний период (декабрь, январь, февраль) при наличии без зимних шин Указанное требование в отношении транспортного средства категории М3 не применяется, если использование цепей противоскольжения на этом транспортном средстве невозможно в силу особенностей его конструкции".

При этом допускается не оснащать транспортное средство категории М3 (автобусы) цепями противоскольжения, если использование цепей противоскольжения на данном транспортном средстве невозможно в силу особенностей конструкции.

Еще одно нововведение – теперь на заднюю ось автомобилей будет запрещено устанавливать шины с устраненными локальными повреждениями.

Обратите внимание: Новый фастбэк Kia.

Кроме того, если на дисках есть трещины или следы после ремонта сваркой, это также будет считаться нарушением.

Требования к тормозной системе

Одним из главных нововведений в тормозах является то, что если автомобиль оснащен антиблокировочной системой, ее запрещается использовать, если она не работает. Исправность будет проверяться по контрольной лампочке на панели приборов.

Также нарушением будут считаться утечки тормозной жидкости, не связанные с техническим обслуживанием автомобиля, или отсутствие регулятора тормозных усилий.

Рулевое управление

Список неисправностей дополняют пятна жидкости ГУР. Эксплуатация также запрещена, если руль с гидроусилителем самопроизвольно поворачивается при работающем двигателе.

Световые приборы

В список включено максимальное количество ошибок, связанных с установкой осветительных приборов, не предусмотренных конструкцией автомобиля или конструкцией фары. Кроме того, отдельно прописан запрет на мигание стоп-сигналов — при нажатии на педаль тормоза они должны гореть постоянным светом.

Обзорность автомобиля

В список неисправностей входит отсутствие предусмотренного производителем стекла. Для светопропускания на передние стекла норма такая же - не менее 70%. Однако появился отдельный стандарт для бронированного стекла – не менее 60%. Также запрещается наносить зеркальные покрытия на стекла, за исключением задних стекол.

Когда заработает новый перечень неисправностей авто?

Изменения вступают в силу с 1 сентября 2023 года.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: 1 сентября 2023 года заработает новый перечень неисправностей автомобилей, при которых запрещена их эксплуатация.