Какие приложения, помимо навигатора, стоит скачать автомобилистам на свой смартфон

Какие приложения, помимо навигатора, стоит скачать автомобилистам на свои смартфоны?

Сегодня встретить на дорогах автомобилистов, ориентирующихся по бумажной карте, практически невозможно. Но было время, когда карманный атлас был почти в каждом бардачке автомобилистов, которым предстояла дальняя дорога или чья работа связана с частыми поездками по городу. На смену архаичным бумажным путеводителям пришли современные навигаторы, которые есть буквально в каждом смартфоне.

Предлагаем посмотреть, какие еще приложения могут облегчить жизнь современному автомобилисту, сэкономить время, деньги и облегчить путешествие.

Госуслуги.Авто

В 2023 году приложение «Госуслуги.Авто» позволяет водителям в электронном виде предъявить водительское удостоверение и СТС автомобиля. Впрочем, это пока только эксперимент, поэтому оригиналы этих документов все равно надо носить с собой. Кроме того, это приложение имеет следующие возможности:

  • оплата штрафов ГИБДД;
  • проверить историю автомобиля;
  • регистрация автомобиля в ГИБДД;
  • регистрация для получения или замены водительского удостоверения;
  • электронная регистрация дорожно-транспортных происшествий.

При ДТП

Существенным шагом в повышении доступности цифровых сервисов для автомобилистов в прошлом году стал запуск модуля SDK, позволяющего встраивать функции приложения ОСАГО Помощник в другие приложения страховых компаний. Это и другие новшества значительно расширили возможности онлайн-регистрации дорожно-транспортных происшествий.

Например, приложение «ДТП. Европротокол» позволяет сфотографировать ДТП. Но с помощью приложений «Помощник ОСАГО» и «Автогосуслуги» также можно сразу отправить электронное уведомление о ДТП в страховую компанию. Зарегистрировать ДТП и отправить уведомления о нем можно также с помощью приложений страховых компаний, в которые встроена такая функция.

Не все знают, но теперь при подаче отчета о ДТП через приложение (одно из тех, что позволяют оформить ДТП по европротоколу) автомобилист может указать на онлайн-схеме местонахождение автомобилей обоих участников на месте время и после аварии вы рисуете стрелки направления движения, дорожные знаки и разметку. Также можно по старинке нарисовать схему ДТП от руки, сфотографировать и прикрепить к электронному извещению.

Благодаря перечисленным приложениям и их возможностям автомобилистам стало проще фиксировать ДТП без пострадавших. Об этом свидетельствует статистика Российского союза автостраховщиков (РСА): в первом квартале этого года количество фотоаварий увеличилось вдвое.

Обратите внимание: Какие уникальные авто можно встретить на свалках Гонконга.

Если в первом квартале 2022 года было 14,7 тысячи фотофиксаций дорожно-транспортных происшествий, то за тот же период 2023 года - уже 28,8 тысячи. Увеличилось и количество электронных извещений о дорожно-транспортных происшествиях (с 0,8 тыс годом ранее до 5,3 тыс).

Кроме того, приложения страховых компаний помогут сориентироваться в стрессовой ситуации, подскажут, какие шаги предпринять в первую очередь при наступлении страхового случая, помогут избежать уловок мошенников.

А если вам необходимо продлить полис ОСАГО, вы можете заполнить форму под этой статьей или воспользоваться ссылкой, и в пару кликов вы получите обновленные котировки цен от большинства страховых компаний.

Оплата проезда по платным дорогам

До сих пор некоторые автомобилисты сбивались с пути, подъезжая к платным дорогам. Главный вопрос, как вы оплачиваете проезд на них? Чтобы решить эту трудность, вы можете установить на свой смартфон фирменное приложение «Автодор» от одноименной российской компании, отвечающей за платные дороги. С помощью приложения можно в режиме реального времени контролировать командировочные расходы даже для тех, кто еще не приобрел транспондер T-pass. Приложение позволяет спланировать маршрут и узнать стоимость, оплатить долг за проезд по ЦКАД и М-12 Москва-Казань, вызвать аварийного комиссара и послушать радио «Автодор».

Онлайн-заправки

Помимо приложения Яндекс.Петрол вы можете найти ряд других приложений от крупных сетей АЗС. Они показывают на карте ближайшие заправки своего бренда, стоимость топлива на них и состояние бонусного счета. Однако «Яндекс.Заправки» отличаются тем, что пока это одно из немногих приложений в России, которое позволяет заправляться, не выходя из машины. Для этого приложение предлагает выбрать номер колонки, вид топлива и количество. Оплата также производится извне - через привязанную карту.

Прогресс не стоит на месте, кто знает, какие технологии и программы будут в топе всего через полгода. Возможно, нас ждет бум заявок на поиск заправок для электромобилей или новые фишки от страховых компаний.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Какие приложения, помимо навигатора, стоит скачать автомобилистам на свой смартфон.