Есть несколько причин, почему нельзя ездить на зимней резине по сухому дорожному покрытию

Центр организации дорожного движения (ЦОДД) в Москве предупреждает автомобилистов, что в столице закончились холода и температура не опускается ниже нуля даже ночью. Учреждение рекомендует водителям сменить зимнюю резину на летнюю и рассказать об опасностях езды на зимней резине в теплую погоду. Об этом сообщается в Telegram-канале Московского Дептранса.

Почему нельзя ездить на зимней резине по сухому асфальту?

Во-первых, зимние шины имеют худшее сцепление на сухой дороге, чем летние. Они более мягкие и при положительных температурах начинают перегреваться и размягчаться.

Во-вторых, зимние шины имеют более длинный тормозной путь на сухом покрытии, чем летние.

Обратите внимание: Почему у новых Мерседесов такие большие значки.

По данным ЦОДД, разница составляет примерно четыре метра. Поэтому экстренное торможение на зимней резине на сухом асфальте будет затруднено.

В-третьих, зимние шины быстрее изнашиваются в жаркую погоду (при температуре выше +15°С), так как быстро изнашивается протектор. Кроме того, шина может лопнуть из-за перегрева при движении на высокой скорости.

И в-четвертых, если шины не подобраны по сезону, машина начинает хуже реагировать на команды с руля и педалей. В результате увеличивается расход топлива.

Когда нужно менять зимнюю резину на летнюю?

Дептранс и ГИБДД рекомендуют менять зимние шины на летние при стабильной температуре +7 °С. Не стоит этого делать, если в ночные и утренние часы сохраняются перепады температуры между положительными и отрицательными значениями.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Есть несколько причин, почему нельзя ездить на зимней резине по сухому дорожному покрытию.