Даже недорогие модели с автоматическими коробками передач могут ездить очень долго

Отечественные и зарубежные эксперты отметили автомобили, хорошо зарекомендовавшие себя среди автомобилистов. Основным критерием выбора была надежность техники и способность автомобилей проехать более 300 тысяч километров без капитального ремонта двигателя и коробки передач. Что это за модели?

Ford Kuga

Коробки-роботы, как и вариаторы, не пользуются большим уважением на вторичном рынке из-за ненадежности и дороговизны ремонта. Маленькие двигатели с турбонаддувом тоже не всегда работают хорошо.

Поэтому в оценку в основном включались автомобили с гидромеханическими «автоматами» и с атмосферными двигателями, не имеющими сложных систем повышения давления на впуске.

Издание «За рулем» считает, что одним из самых надежных автомобилей на отечественном рынке является кроссовер Ford Kuga с 2,5-литровым атмосферным двигателем Duratec HE мощностью 150 л.с. С. Этот силовой агрегат может пройти более 300 тысяч километров без капитального ремонта и потребляет разумные девяносто секунд бензина.

Кроссоверы комплектовались автоматической 6-ступенчатой ​​коробкой передач 6F35, разработанной совместно Ford и GM. Подобные коробки шли на автомобили марок Шевроле и Опель. Инженеры Ford немного усложнили ее, улучшили конструкцию клапанов гидроблока, поработали над дополнительным охлаждением и усилили фрикционы, благодаря чему коробка превзошла многие аналоги по надежности. Ресурс трансмиссии превышает 300 тысяч километров.

При эксплуатации кроссовера с большим пробегом специалисты рекомендуют менять масло каждые 60 000 километров и не забывать устанавливать новый внутренний фильтр. Правда, для этого нужно снять кожух и редуктор.

Lexus ES

Специалисты американского агентства JD Power и Consumer Reports упомянули несколько моделей, известных своей надежностью. Они считали Lexus ES образца 2017 года «вечным» автомобилем. Этот седан оснащался 2,5-литровым атмосферным двигателем мощностью 184 лошадиные силы. Он работает в паре с шестиступенчатой ​​автоматической коробкой передач. При своевременном обслуживании и спокойной манере вождения автомобиль может прослужить более 500 тыс км пробега без капремонта.

Honda Accord

Еще один «вечный» автомобиль – Хонда Аккорд седьмого поколения, выпускавшийся до 2008 года.

Обратите внимание: Время «подковать» железного коня: выбираем недорогие шины.

На вторичном рынке доминирует Хонда Аккорд в хорошем исполнении с системой курсовой устойчивости, АБС, шестью подушками безопасности, климат-контролем, ксеноновыми фарами и другими опциями.

Аккорд оснащался 4-цилиндровыми двигателями объемом 2,0 и 2,4 литра мощностью 155 л.с. С и 190 л.С. Эти силовые агрегаты комплектовались 5-ступенчатой ​​автоматической коробкой передач, способной пройти без ремонта 450 000 км. Единственным условием бесперебойной работы техники является своевременное техническое обслуживание и замена масла и фильтра в коробке передач каждые 60 тыс км.

Toyota Camry

Неплохой надежностью обладает и легендарная Toyota Camry, которая выпускалась с 2011 по 2018 годы. Автомобиль производился на заводе под Санкт-Петербургом и был адаптирован к отечественным условиям эксплуатации. Под капотом размещались бензиновые 4-цилиндровые 2,0-литровые агрегаты мощностью 148 л. С бензиновыми или 2,5-литровыми двигателями мощностью 181 л. С.

Были и V-образные 277-сильные «шестерки», но они слабо представлены на вторичном рынке. Автомобили комплектовались 6-ступенчатым «автоматом». Самым удачным считается двигатель объемом 2,5 литра, который беспокоит владельцев только в случае течи сальников и шума от фазовращателей в первые секунды после запуска. Самая надежная машина – Тойота Камри 2016-2018 года.

Subaru Outback

Subaru Outback 2014-2019 также называют одним из самых надежных автомобилей. В России наиболее распространены кроссоверы с 2,5-литровыми бензиновыми силовыми агрегатами мощностью 167 л.с. С. Это оппозитные двигатели, которые отличаются очень хорошими характеристиками и высокой надежностью.

Правда, с ними не было АКПП, а шли только вариаторы, которые выходили из строя после 100 тыс км. Поэтому идеальным Subaru Outback считается автомобиль с механической коробкой передач, способный проехать без капремонта свыше 500 тыс км.

Владимир Гаврилов

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Даже недорогие модели с автоматическими коробками передач могут ездить очень долго.