В Свердловской области суды конфисковали у пьяных водителей Ладу Приору, УАЗ и Тойоту Карину

  

В Свердловской области суды конфисковали у пьяных водителей Lada Priora, УАЗ и Toyota Karina.

Как ранее сообщал портал Avtospravochnaya.com, с 25 июля 2022 года в России введена возможность конфискации транспортного средства при систематических нарушениях правил дорожного движения, то есть принудительного безвозмездного изъятия и передачи его в собственность государства (Федеральный закон от 14 июля 2022 г от 2022 г без изменений Уголовного кодекса Российской Федерации и статей 31 и 150 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации").

Прожить без машины можно при совершении следующих преступных деяний:

  • повторное вождение в нетрезвом виде лицом, подвергнутым административному взысканию или имеющему судимость (264.1);
  • повторный выезд на встречную полосу либо повторное превышение скорости более 60 км/ч лицом, лишенным прав и подвергнутым административному взысканию либо судимому за те же правонарушения (264.2);
  • управление транспортным средством лицом, лишенным водительских прав и привлеченным к административной ответственности либо имеющим судимость за то же правонарушение (264.3).

13 марта 2023 года ГИБДД Свердловской области поделилась статистикой применения нового вида наказания — там уже трое правонарушителей лишились транспортных средств за неоднократное вождение в нетрезвом виде.

Так, 24-летний житель села Коптелово-Шамары, уже неоднократно задержанный за вождение в нетрезвом виде, был приговорен судом к уголовному наказанию в виде 200 часов принудительных работ с лишением прав за 2 года и 6 месяцев, а также конфискация автомобиля Toyota Karina в собственность государства.

Белоярский районный суд Свердловской области также приговорил 50-летнего жителя поселка Хризолитовый к конфискации автомобиля УАЗ-31514 за повторное вождение в нетрезвом виде. Кроме того, суд присудил мужчине 350 часов обязательных работ и лишение прав на срок 2 года 10 месяцев. Первый раз этот мужчина был задержан в состоянии алкогольного опьянения за рулем в ноябре 2020 года. 23 октября 2022 года этот же гражданин в нетрезвом виде, управляя автомобилем УАЗ, совершил ДТП. Сотрудники Норвежской дорожной инспекции, прибывшие на место аварии, обнаружили у водителя признаки опьянения и провели следственную процедуру, которая подтвердила, что водитель находился в состоянии алкогольного опьянения - было установлено состояние опьянения 1,427 мг/л.

А 20 августа 2022 года 40-летний житель города Асбеста, находившийся в состоянии алкогольного опьянения и уже подвергавшийся административному наказанию за отказ от прохождения освидетельствования, вновь сел за руль своей «Лады».

Обратите внимание: В 2022 году суды всё чаще начали применять реальное лишение свободы для любителей пьяных поездок за рулём.

Автомобиль Priora совершил аварию и врезался в столб ЛЭП. Экспертиза подтвердила, что водитель находился в состоянии алкогольного опьянения, результат экспертизы составил 1,007 мг/л. За повторное вождение в нетрезвом виде 40-летний водитель был приговорен к 300 часам принудительных работ и лишению водительских прав на 2 года. Кроме того, суд постановил, что принадлежащий резиденту автомобиль Lada Priora подлежит конфискации и обращению в государственную собственность.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: В Свердловской области суды конфисковали у пьяных водителей Ладу Приору, УАЗ и Тойоту Карину.