С 11 марта 2023 года в России отменяется штраф с камер за превышение габаритов транспортного средства до 10 сантиметров

  

С 11 марта 2023 года в России отменят штраф с камер за превышение габаритов транспортного средства до 10 сантиметров.

Как ранее сообщал портал Avtospravochnaya.com, 15 сентября 2022 года в Госдуму внесен законопроект, который предусматривает смягчение наказания за «негабарит".

По действующим правилам максимальные габариты транспортных средств в РФ составляют:

  • ширина 2,55 метра (для всех грузовиков) или 2,6 метра (для автомобилей с изотермическим кузовом);
  • высота 4 метра.

За использование транспортных средств для перевозки грузов, габариты которых превышают предельные значения, налагаются штрафы. В частности, если габариты грузовика в эксплуатации превышают указанные параметры менее чем на 10 сантиметров, штраф может варьироваться от 1 до 150 тысяч рублей. В то же время, в случае фиксации нарушения камерой дорожного движения, разницы нет — штраф составит 150 тысяч рублей.

Как сказано в пояснительной записке к документу, от органов власти субъектов Российской Федерации поступает информация о том, что значительное количество зарегистрированных административных правонарушений связано с превышением общих норм перевозки грузов от 1 до 5 см.

Обратите внимание: О масштабных отзывах автомобилей в России.

При этом такие превышения регистрируются в основном на тентованных грузовиках, где происходит изменение габаритов в процессе движения (надувание тентов) независимо от воли водителя.

надувание тентов во время движения увеличивает габаритные параметры грузовых автомобилей на незначительную величину, носит временный характер и не влияет на безопасность движения, поэтому применение административных штрафов является чрезмерной мерой, которая может привести к негативным экономическим последствиям для бизнеса.

В связи с этим предлагается ввести «нештрафную» зону путем фиксации небольшого превышения допустимых габаритов транспортного средства – до 10 сантиметров. Предлагается внести соответствующие изменения в действующую статью 12.21.1 КоАП РФ.

24 ноября 2022 года законопроект рассмотрен и одобрен депутатами в 1 чтении. 16 февраля 2023 г он был одобрен во 2-м чтении, 22 февраля документ одобрен в 3-м (окончательном) чтении, в этот же день получил поддержку в Совете Федерации, а 28 февраля документ был подписан Президентом Российской Федерации (Федеральный закон от 28 февраля 2023 г. № 48 - Федеральный закон «О внесении изменений в статью 12.21-1 Закона Российской Федерации об административных правонарушениях»). Изменения вступают в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования документа, то есть с 11 марта 2023 года.

Подчеркнем, речь идет об отмене штрафов за превышение габаритов до 10 сантиметров только за нарушения, зарегистрированные в автоматическом режиме.

Напомним, что летом 2022 года были подписаны изменения, в соответствии с которыми был отменен штраф за перегрузку транспортного средства до 10%.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: С 11 марта 2023 года в России отменяется штраф с камер за превышение габаритов транспортного средства до 10 сантиметров.