Госдума во втором чтении одобрила законопроект о резервировании даты и времени пересечения границы РФ

  

Госдума во втором чтении одобрила законопроект о резервировании даты и времени пересечения границы с Российской Федерацией.

Как сообщала Avtospravochnaya.com, этот законопроект был принят в первом чтении в сентябре 2022 года. Однако он должен был лишь прописать правила движения по дорогам, приближенным к границам РФ.

Как заявили 24 января 2023 года в комитете Госдумы по транспорту, при подготовке ко второму чтению в документ внесли пункт о том, что водители должны резервировать дату и время пересечения границы РФ. Целью этого изменения называют уменьшение пробок на границе, которые возникают на некоторых пунктах пропуска.

Сегодня доработанный документ был одобрен депутатами во втором чтении. Как видно из текста окончательной версии законопроекта, речь идет о грузовых автомобилях, задействованных в международных автомобильных перевозках.

Обратите внимание: 10 ноября 2022 года в Госдуму внесён законопроект, предусматривающий установку датчиков усталости на автомобили такси, автобусы и грузовики.

При этом перечень пунктов пропуска, в которых необходимо будет бронировать дату и время выезда, будет установлен Правительством Российской Федерации.

Текст документа также требует оборудовать зоны ожидания возле КПП со стоянками для грузовиков с освещением, бесплатными туалетами и водой, контейнерами для мусора, мусорными баками и т.д. В этих же зонах ожидания планируется установить технические средства для резервирования даты и время пересечения границы.

Согласно окончательной редакции документа, изменения вступят в силу с 1 сентября 2023 года. При этом до 1 марта 2024 года порядок резервирования даты и времени выезда будет определяться Правительством и Министерство транспорта Российской Федерации. С 1 марта 2024 года для бронирования можно будет использовать личный кабинет на портале госуслуг или в государственной информационной системе электронных транспортных документов.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Госдума во втором чтении одобрила законопроект о резервировании даты и времени пересечения границы РФ.